Денис Пушилин поздравил молодежь Республики с предстоящим праздником

21.06.2023

В среду, 21 июня, в Донецкой Народной Республике состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к наступающему Дню молодежи. В нем приняли участие временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, и. о. министра молодежной политики Кирилл Макаров, представители некоммерческих молодежных организаций, молодежь Республики.

«Снова рад вас видеть. Снова рад с вами пообщаться. Конечно же, перед тем, как у нас с вами будет возможность поговорить, хотелось бы поздравить вас с наступающими Днем молодежи. Для нас это особенный момент.

Кто бы что ни говорил, и мы очень часто это слышали, особенно от старшего поколения, что «молодежь уже не та». У нас та молодежь! У нас очень крутая молодежь, потому что вы за свою жизнь пережили разные непростые этапы, разные непростые периоды, множество раз становились перед выбором, уехать или остаться, опасно и прочее. Но абсолютное большинство вас остались, вы здесь, вы с Республикой, на своей земле. А теперь Донецкая Народная Республика уже субъект Российской Федерации, и впервые мы отмечаем День молодежи как субъект Российской Федерации.

Среди вас очень много людей самых разных направлений. Это, конечно же, и наша молодежь, которая вынуждена была взять в руки оружие. И в этом тоже большая заслуга», – отметил Денис Пушилин.

Он поблагодарил молодых людей Республики, которые защищают свою Родину.

«Но помимо этого работает и тыл. И работает здорово. Очень много специалистов и медиков, и журналистов, и представителей других самых разных профессий. И новое направление сейчас для нас – это волонтеры, общественники и политические деятели среди молодежи. Это очень круто, потому что становится проще представлять судьбу дальнейшую.

Когда вы включены в процессы формирования того или иного решения, в разработке решения, анализе, это здорово. Вы сами принимаете в этом участие.

Мне остается вам пожелать такой же силы и крепости духа, оставаться такими же сильными, смелыми, любящими свою землю, свою Родину. С наступающим Днем молодежи!» – сказал лидер ДНР.

Также к участникам торжественного мероприятия обратился Кирилл Макаров.

«Рад сегодня всех приветствовать. Действительно, здесь собрались самые активные – общественники и даже чиновники, руководители отделов молодежи.

К большому сожалению, как сказал Денис Владимирович, не всех мы можем собрать, не со всеми активными ребятами можем пообщаться, Потому что кто-то сейчас работает в ПВР (пункты временного размещения – прим. ред.), кто-то работает в паспортном столе, кто-то работает в Каховке, кто-то защищает Родину.

Но самое главное, что у нас такие встречи регулярны. За это большое спасибо Денису Владимировичу, что мы можем вот так пообщаться, задать вопросы. Я надеюсь, что такие встречи у нас будут чаще и формат будет более свободный, молодежный. Всех с наступающим праздником!» – поздравил и. о. министра.

Далее в рамках мероприятия Денис Пушилин провел «Диалог на равных».

Молодежь, в частности, интересовало, какие самые сложные решения приходилось принимать руководителю региона.

«Все решения после 2014 года сложные. И решения сложнее те, от которых зависит большее количество жизней людей, судьбы людей. Поэтому это все решения сложные и непростые. Что-то одно я не выделю абсолютно точно: все решения сложные и важные.

И с учетом наших устремлений мы хотим, чтобы жизнь наших граждан изменялась все же в лучшую сторону. А это не всегда просто, и иногда приходится с учетом обстоятельств в некоторых случаях принимать одно из двух плохих решений. Решение нужно, и принимать его в данный момент, зная, что оно не всех устроит, тоже непросто», – ответил Денис Пушилин.

Юноши и девушки также поинтересовались, как относиться к некоторым молодым людям с освобожденной территории, которые имеют проукраинскую позицию.

«Отнестись с пониманием, что если человеку 18 лет, то восемь лет сознательной жизни его формирование происходило в режиме жесткой пропаганды, без альтернативы каких-то мнений и позиций. С пониманием, что им непросто. Второе, конечно, это личный пример», – констатировал лидер ДНР.

Он отметил, что адекватной молодежи гораздо больше, чем тех, которые живут старыми установками.

«Адекватной, вменяемой молодежи, причем разных возрастов, гораздо больше. Поэтому здесь личный пример. Если есть заступы в рамках нарушения законодательства, то здесь работают правоохранительные органы», – добавил Денис Пушилин.

«Нам остается пользоваться самым простым – нам не нужно ничего выдумывать, не нужно ничего изобретать, нам просто достаточно говорить правду. Вести себя, исходя из обстоятельств, ничего не выдумывая, ничего не переламывая и ничего не изобретать.

Просто работаем. Делаем то, что мы делали все эти восемь лет. Все у нас получится», – заявил руководитель региона.

Отвечая на вопрос, какие основные приоритеты для Республики на ближайшее время, Денис Пушилин отметил, что ничего нельзя упускать из внимания.

«Сейчас будь это водоснабжение, будь это дороги, будь это развитие инфраструктуры для молодежи, будь это восстановление жилья, будь это помощь и поддержка наших военнослужащих. Это, конечно, правильное выстраивание работы в переходный период.

Сейчас в центре внимания – человек, наш гражданин, и все, что связано с его жизнью. Мне трудно назвать неважный вопрос, который не волновал, не интересовал. Все важно. В фокусе внимания сейчас, как никогда, многое», – сказал Денис Пушилин.

Также поступил вопрос о возможности выделения жилья государством молодым специалистам. Лидер ДНР отметил, что на данный момент этот вопрос решается точечно, и привел пример поддержки молодых врачей Фондом им. Владимира Некрасова.

На данный момент, по информации главы региона, «обкатывается» проект строительства нового коммерческого жилья. Благодаря этому молодые специалисты могут оформить ипотеку под 2 %, в таких домах будет предусмотрено выделение нескольких квартир под маневренный фонд для нужд государства. В дальнейшем будут стараться на программном, системном уровне выходить для помощи молодым специалистам.

Общение с молодежью проходило около часа. По завершении диалога Денис Пушилин вручил благодарности Главы Донецкой Народной Республики молодым активистам.

Скачать видео в новом окне