Денис Пушилин поздравил 100-й отдельный отряд УНМ ДНР «Купол» с первым юбилеем

28.08.2020

В пятницу, 28 августа, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин на собрании, посвященном 5-й годовщине со дня образования 100-го отдельного отряда Управления Народной милиции ДНР «Купол», поздравил подразделение с юбилеем и присвоением войсковой части почетного наименования «гвардейская». Мероприятие проходило в торжественной обстановке во Дворце культуры им. В. В. Куйбышева.

«Товарищи военнослужащие, поздравляю вас с юбилеем – пятой годовщиной создания 100-го отдельного отряда Народной милиции ДНР «Купол»! Спасибо за вашу решимость действовать в любых ситуациях. Это удел самых смелых и отважных элитных подразделений!» — обратился к присутствующим глава государства.

Денис Пушилин отметил, что в составе отряда – участники Народного ополчения, которые завоевали славу в боях в Славянске и Краматорске, под Саур-Могилой, Снежным и Торезом, в Иловайске, Горловке и Енакиево, Ясиноватой и Донецке.

«Вы несете службу на самых ответственных рубежах обороны! И, как всегда, делаете это безупречно! С гордостью сегодня вручу военнослужащим подразделения заслуженные государственные награды. Но перед этим хочу поздравить 100-й отдельный отряд Управления Народной милиции с присвоением почетного наименования! Так держать! Спасибо за службу!» — сказал лидер страны.

Указом Главы ДНР за массовый героизм и отвагу, стойкость и мужество, проявленные личным составом в боевых действиях по защите Донецкой Народной Республики, войсковой части 08826 присвоено наименование «гвардейская».

Затем военнослужащие подразделения были награждены государственными наградами – орденом Республики, знаками отличия «За заслуги перед Республикой» и «Георгиевский крест» IV степени.

Отметим, первым командиром 100-го отдельного отряда «Купол» был полковник Евгений Кононов, трагически погибший 8 января 2016 года. Сейчас подразделением командует полковник Александр Лаевский. В составе ополчения, а затем Народной милиции ДНР он принимал участие в боевых действиях с 2014 года и прошел Карловку, Пески, штурм Донецкого аэропорта и бои на Авдеевской промзоне.