Денис Пушилин поставил перед активом общественного движения «Донецкая Республика» ряд новых задач

27.08.2020

В четверг, 27 августа, Глава Донецкой Народной Республики, председатель общественного движения «Донецкая Республика» Денис Пушилин встретился с активом общественной организации. Традиционное общение проходило в формате «вопрос – ответ».

Обращаясь к собравшимся, Денис Пушилин сказал, что из-за сложившихся обстоятельств его встречи с активистами не проводились практически полгода.

«Прекрасно понимаю, что вопросов накопилось достаточно много, поэтому, как только появилась возможность, я дал поручение руководству центрального исполкома организовать такую встречу. Хочу сразу пообещать, что теперь подобные встречи станут проводиться регулярно – раз в три месяца», — заявил Денис Пушилин.

Глава государства отметил активную деятельность ОД «ДР» в период действия особого режима и подробно остановился на работе оперативного штаба «Здоровое движение». Члены штаба приняли на горячую линию более 50 тысяч обращений от жителей Республики, было собрано и передано 1596 продуктовых наборов, 96 человек были обеспечены медикаментами, в которых они остро нуждались. Также активисты оказывали и другую посильную помощь жителям Республики.

«Считаю, что эта работа очень важна в условиях пандемии, и на ближайшее время ее актуальность не снизится. Поэтому прошу вас продолжить работу штаба «Здоровое движение» в этом направлении», — сказал Денис Пушилин.

Кроме того, он отметил важную консультативную работу общественного движения по подготовке пакетов документов для населения на въезд и выезд с территории ДНР – волонтеры приняли и обработали более 15 тысяч пакетов документов.

«Понимаю, как нелегко работать с этой категорией людей. Пока пункты пропуска с территорией, подконтрольной Украине, будут работать в обозначенном режиме. Так что, работы в этом направлении вам еще будет предостаточно», — сказал Денис Пушилин.

Кроме того, в ходе встречи Глава Республики поставил перед активистами общественного движения ряд задач, решение которых в ближайшее время им предстоит взять на себя. Основные из них: предоставить конкретные предложения для оказания содействия в вопросе искоренения коррупции, подготовить перечень проблемных вопросов, которые будут использованы при подготовке следующего этапа Программы развития, организовать работу по централизованной подаче документов для дальнейшей паспортизации членов общественного движения «Донецкая Республика», активизировать работу Штаба по прифронтовым районам с целью оказания действенной помощи жителям этих районов в оперативном режиме.

В завершение обращения к активистам Денис Пушилин сообщил об ослаблении режима повышенной готовности и поручил обратить внимание на проведение культурных, спортивных и развлекательных мероприятий.

«Обратите на это внимание. Наши люди засиделись на самоизоляции, мы с вами должны позаботиться о том, чтобы они смогли в полной мере воспользоваться снятием этих ограничений, приобщиться к спорту, отдыху на природе, в наших парках, зонах отдыха», — заявил Глава Республики

Руководитель государства подчеркнул, что общественное движение «Донецкая Республика» вышло на новый качественный уровень.

«Вы доказали, что способны решать, казалось бы, невыполнимые задачи. Своими сплоченными, организованными действиями вы доказали, что общественное движение «Донецкая Республика» – эффективный и работоспособный политический орган, нацеленный на достижение ощутимого результата и оказание необходимой помощи нашим гражданам. Но останавливаться на достигнутом не будем», — резюмировал лидер страны.

Затем активисты смогли задать вопросы главе государства, которые интересуют жителей Республики. В частности, попросили прокомментировать возможность снятия ограничений на проезд между ЛНР и ДНР.

«Планируется снятие ограничений. Сейчас я дал поручение нашему Министерству иностранных дел проработать вопрос взаимодействия, чтобы была возможность свободного перемещения для жителей Донецкой и Луганской Народных Республик», — сообщил Денис Пушилин.

На вопрос об организации процесса образования с 1 сентября в школах и вузах с учетом COVID-19 Глава ДНР подчеркнул, что соответствующим указом дистанционное образование исключено. С 1 сентября учебные заведения приступают к очному образованию. Также лидер государства опроверг слухи о необходимости приобретения в каждый класс ламп для обрабатывания помещений, антисептиков и обязательного ношения масок.

Далее поступил вопрос о реконструкции здания ДМ «Юность» и ДС «Дружба», а именно на каком этапе находится данный процесс.

«Уже подготовлена вся проектно-сметная документация. Также, прежде чем будут заключены договоры с подрядчиками, необходимы заключения всех профильных ведомств. Потому что здание ДМ «Юность» во многом придется строить заново. Сумма, запланированная на восстановление, составляет более 500 миллионов. Если хотим получить достойный объект в Донецке, к этому вопросу надо подойти ответственно», — заявил лидер государства.

По вопросу о планах реорганизация в сфере здравоохранения Республики в отношении слияния первичного и вторичного звена здравоохранения Глава ДНР ответил, что данные изменения не планируются.

«Мы ориентированы на законодательство Российской Федерации и стараемся максимально его в этом плане синхронизировать. Поэтому предусмотрена трехуровневая система оказания медицинской помощи, в этом направлении и работаем. Украинские эксперименты и реформы считаем нецелесообразными», — подчеркнул Денис Пушилин.

Следующий вопрос, поступивший Главе Республики, касался вероятности наступления второй волны эпидемии коронавируса осенью: «Закроют ли границу с РФ и насколько Республика в целом готова противостоять второй волне, если она все-таки нас настигнет?»

«Давать долгосрочные стопроцентные прогнозы было бы весьма необдуманно. Но на сегодняшний день можно говорить о том, что ситуация стабилизирована. Касательно закрытия границ с Российской Федерацией – наверное, больше нет, потому что мы находимся в одном экономическом поле. Поэтому этот вопрос на сегодняшний день даже не рассматривается.

В целом Республика готова к любым развитиям событий. Я лично возлагаю большую надежду на вакцину, которая уже зарегистрирована на территории Российской Федерации. При этом расслабляться не стоит», — сказал глава государства.

На вопрос о возможности проведения акции «Бессмертный полк» в текущем году Глава ДНР ответил, что День Победы был проведен в Республике достойно, несмотря на сложившиеся обстоятельства.

«В совокупности это важно не только для каждого ветерана, а и для молодого поколения. Но все же давайте «Бессмертный полк» проведем 9 мая вместе с парадом. Это будет правильно», — подчеркнул Денис Пушилин.

Еще одной актуальной проблемой для жителей Республики остается вопрос обеспечения твердым бытовым топливом в прифронтовых районах, где уголь получают только льготные категории граждан. Денис Пушилин взял данный вопрос на контроль и пообещал более детально его обсудить с Министерством труда и социальной политики.

По окончании встречи Денис Пушилин также акцентировал внимание активистов общественного движения на возможности их участия в решении проблемы паспортизации в части возможности оказывать помощь гражданам в проверке комплекта документов.

«Есть проблема в качестве подготовки документов. Предложения, которые сейчас звучат, – подключать максимально кадровые службы во всех министерствах и ведомствах, чтобы они оказывали консультацию и осуществляли проверку документов перед Миграционной службой. Благодаря этому значительно сократятся очереди», — рассказал Денис Пушилин.

Отметим, что перед встречей с Главой Республики активисты общественного движения «Донецкая Республика» провели субботник по благоустройству в парке имени первого Главы ДНР Александра Захарченко.