Денис Пушилин посетил военный полигон и дал оценку организации занятий по боевой подготовке на учебных местах

30.03.2021

Во вторник, 30 марта, Глава Донецкой Народной Республики, Верховный главнокомандующий Денис Пушилин прибыл на один из военных полигонов и проинспектировал проведение комплексных занятий по боевой подготовке подразделений Народной милиции ДНР.

Перед началом занятий начальник штаба 5-го отдельного отряда «Оплот» полковник Ярослав Аника доложил Главе Республики о плане учебно-боевых задач, которые должны будут выполнить подразделения.

В ходе занятий танковые экипажи отработали упражнения по вождению и огневой подготовке. С различных огневых позиций артиллеристы оттачивали умения боевой стрельбы. Мотострелковые подразделения тренировались в отражении атаки с переходом в контрнаступление.

Во время посещения полигона Денис Пушилин дал оценку организации занятий по боевой подготовке на учебных местах. Он посетил учебное место по подготовке расчетов противовоздушной обороны, где выполнил упражнение учебных стрельб по воздушным целям из стрелкового оружия. Затем поднялся в наблюдательный пункт командира батальона, с которого командир руководил действиями личного состава. Далее Верховный главнокомандующий осмотрел технику мобильной роты, сформированной в этом году по опыту Карабахского конфликта, и посетил учебное место по управлению артиллерийским огнем.

На войсковом стрельбище, где военнослужащие отрабатывают упражнения контрольных стрельб из стрелкового оружия, Денис Пушилин выполнил упражнение по стрельбе из снайперской винтовки СВД. По словам руководителя на учебном месте, упражнение выполнено на отлично.

Завершилось посещение комплексных занятий инспекцией подготовки танковых экипажей на танкодроме.

По завершении стрельб и маневров глава государства отметил высокий уровень профессиональной подготовки личного состава и командиров, а также готовность Народной милиции ДНР к выполнению поставленных задач любой сложности.

«Сейчас у нас учения проходят регулярно с учетом тех угроз, которые влечет за собой агрессия со стороны Украины. Наши подразделения всегда и на постоянной основе готовы.

Что касается данных учений, то я бы сказал, что оценка близка к «отлично». Есть еще над чем работать, но абсолютно точно можно сказать, что бойцы готовы к любому развитию событий», – сказал Денис Пушилин.

Также Глава Республики отметил, что боевая готовность подразделений Народной милиции свидетельствует о том, что в случае необходимости противник получит достойный отпор, которого он заслуживает.

Всего в занятиях по боевой подготовке участвовало более 500 военнослужащих.