Денис Пушилин посетил производственные объекты ГП «Заря-Агро» в Новоазовском районе

22.08.2020

В субботу, 22 августа, в рамках визита в Новоазовский район Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин ознакомился с работой семенного завода и осмотрел ферму с модернизированными доильными цехами государственного предприятия «Заря-Агро».

В поездке главу государства сопровождали министр агропромышленной политики и продовольствия Артем Крамаренко, глава администрации Новоазовского района Олег Моргун, руководитель ГП «Заря-Агро» Ирина Боли.

Как рассказал исполняющий обязанности начальника семенного участка Владимир Овсянников, уникальный семенной завод введен в эксплуатацию в 2014 году, он производит посевной материал для нужд ГК «Аграрный Донбасс», который обслуживает Новоазовский, Амвросиевский, Старобешевский, Тельмановский районы и территории, находящиеся в административном подчинении администрации города Шахтерска. Ориентировочное количество семян, производимых заводом за год: озимые зерновые культуры – 6 000 тонн, яровые зерновые культуры – 2 000 тонн, кормовые культуры (люцерна) – 3-5 тонн.

После ознакомления с особенностями производственного процесса глава государства пообщался с сотрудниками предприятия. Денис Пушилин отметил хороший урожай нынешнего года, несмотря на опасения, связанные с погодными условиями, и поинтересовался существующими проблемами.

По словам руководителя ГП «Заря-Агро» Ирины Боли, наиболее проблемный вопрос — водоснабжение предприятий, в том числе и молочной фермы.

На сегодняшний день проблема в процессе решения и находится на контроле, об этом со своей стороны заявил глава Новоазовского района Олег Моргун.

«Мы вчера у Министерства строительства и ЖКХ получили трубную продукцию на село Приморское – фактически два километра пластиковой трубы. Силами своих бригад, через Центр занятости будем проводить работы. Что касается поселка Красноармейское, то 2,3 километра труб мы уже проложили. Остался еще один километр, и тогда мы подключаем (к водоводу — прим. ред.) объекты социальной сферы», — рассказал Олег Моргун.

«По срокам есть понимание?»  — задал уточняющий вопрос руководитель государства.

«В конце сентября Красноармейское закроем полностью. Здесь (в поселке Приморское – прим. ред.) будем только начинать.

Мы запланировали работы в Казацком — два километра, Приморском – два километра, Саханке – один километр, Красноармейском – три километра. У нас есть специалисты, которые это будут делать, но существует проблема в наличии спецтехники», — ответил глава районной администрации.

В свою очередь Денис Пушилин пообещал посодействовать в решении вопроса со специализированной техникой.

Также участников встречи интересовала проблема неудовлетворительного состояния местных дорог. Глава государства отметил, что этот вопрос стоит остро для сел Новоазовского района, и подчеркнул его приоритетность при рассмотрении.

После общения главы государства с трудовым коллективом министр агропромышленной политики и продовольствия Артем Крамаренко доложил Денису Пушилину об итогах уборочной кампании.

«Убрали урожай достаточно оперативно. В уборке было задействовано 480 комбайнов. Убрали 154 тысячи гектаров по зерновым и зернобобовым культурам», — проинформировал Артем Крамаренко.

Он отметил, что собрано порядка 410 тысяч тонн зерновых и зернобобовых культур, из них — 315 тысяч тонн пшеницы.

«Это при нашей потребности с учетом двухмесячного запаса 240 тысяч тонн, – уточнил профильный министр. — Фактически мы полностью обеспечены зерном с заделом на экспортный потенциал, и в части ячменя он уже реализуется».

Далее в ходе посещения молочной фермы Глава Республики осмотрел модернизированные доильные цеха, где установлено новое оборудование. По словам руководителя ГП «Заря-Агро» Ирины Боли, после модернизации удои увеличились на 1,1 тонны по сравнению с аналогичным периодом 2019 года.

«Это замечательный показатель. Уверен, что, работая по современным технологиям, мы сможем говорить о полном обеспечении жителей Республики молочной продукцией собственного производства», — резюмировал Глава Республики.