Денис Пушилин принял участие в презентации российских программ, открытых для молодежи Республики

12.06.2022

В воскресенье, 12 июня, Глава Донецкой Народной Республики принял участие в прямом эфире «Открывая новые возможности», организованном Федеральным агентством по делам молодежи и российским обществом «Знание».

В ходе трансляции, объединившей молодых людей из России, ДНР и ЛНР, состоялась презентация форумной программы Российской Федерации, в которой наравне со своими российскими сверстниками смогут принять участие юноши и девушки, проживающие в Донбассе.

Презентацию программы открыл первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко во время прямого включения из студии «Таврида». В начале своего выступления он поздравил участников с Днем России и Троицей.

Сергей Кириенко подчеркнул, что решением Президента Российской Федерации Владимира Путина для молодежи Донбасса запускается ряд программ, которые давно существуют в России.

«Это пространство возможностей, реализуемых и президентской платформой «Россия – страна возможностей», и Росмолодежью, и обществом «Знание», и огромное количество проектов, о которых вам сегодня будут рассказывать, – они все для вас. Все эти проекты без исключения становятся доступны для школьников, студентов, молодых людей Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики. Мы вместе, мы один народ, и мы двигаемся так, чтобы у вас, ребята, были возможности участвовать во всех проектах, которые реализуются сегодня в Российской Федерации без исключения», – заявил Сергей Кириенко.

По его словам, стартует форумная кампания Росмолодежи, в том числе на «Тавриде» – форуме творческой молодежи, где также присутствует молодежная делегация из ДНР и ЛНР.

«Всего 19 форумов по всей стране, тысячи молодых людей, представителей Донецкой и Луганской Народных Республик, смогут принять участие в этих форумах в течение этого года. И на самих форумах – даже необязательно для этого приезжать на форумы – работает проект получения грантов Росмолодежи: это гранты на реализацию каких-то своих социально-значимых проектов, своих идей, если хотите, гранты на реализацию своей мечты», – рассказал Сергей Кириенко.

Он подчеркнул, что 120 миллионов рублей специально зарезервированы под проекты для ребят из Донецкой и Луганской Народных Республик.

«Так что – вперед! Подавайте свои проекты. Уже сейчас начинается программа обучения. Эксперты и более опытные участники научат, подскажут, как правильно подавать заявку, как создавать проекты, собирать команду, успешно реализовывать проекты, – подчеркнул он. – Эти возможности для вас открыты».

Также Сергей Кириенко отметил, что в течение лета пройдут уникальные проекты. В середине августа стартует фестиваль «Таврида», где специально зарезервированы 500 мест для талантливой и творческой молодежи из ДНР и ЛНР. Также стартует проект «Больше, чем путешествие» – 5 000 путешествий в рамках программы зарезервированы для участников из Народных Республик. Кроме того, в Донбассе уже работают штабы движения «Мы вместе», которые также открывают свои двери для республиканской молодежи.

По словам Сергея Кириенко, решением Президента РФ в прошлом году было возрождено общество «Знание» – легендарное общество времен Советского Союза. Десятки миллионов молодых людей включились во встречи с интересными людьми.

«Старт российского общества «Знание» в Донбассе тоже запускается сегодня», – подчеркнул он.

«Вам выбирать – куда вы хотите двигаться. Вам выбирать, где вы хотите попробовать свои силы. Знаете, главное не ждать, главное – действовать», – сказал Сергей Кириенко.

Он подчеркнул, что всё, происходящее сегодня в мире, – это большой и серьезный вызов и что люди, живущие в Донбассе, лучше, чем кто-либо другой показали пример, как отстаивать свое право самостоятельного выбора.

«То, что сегодня мы вместе в едином пространстве, – это значит, что мы точно победим, и не только территория Донбасса будет полностью освобождена. Это значит, что и пространство единой культуры, пространство возможностей  доступно для всех, – сказал Сергей Кириенко. – Ну а любой кризис – это еще и время возможностей».

Глава Донецкой Народной Республики также поздравил участников мероприятия с  Днем России.

«Россия является страной возможностей, и сегодняшняя презентация множества таких площадок яркое тому доказательство», – подчеркнул лидер страны.

Он отметил, что школьники Республики уже принимают участие в «Большой  перемене», студенты – в конкурсе «Твой шаг».

«У нас очень активная молодежь, которая ценит возможности развиваться. Вот как раз сегодняшние площадки, платформы, которые будут презентованы, и которые у нас есть, – они этому только способствуют», – сказал Денис Пушилин.

«Только не стой на месте! Иди, развивайся, меняй себя, мир вокруг себя. Это действительно здорово», – призвал молодых людей Республики глава государства.

Он поблагодарил Российскую Федерацию, Федеральное агентство по делам молодежи и всех, кто помогает молодежи Донбасса полноценно участвовать на всех площадках.

Отметим, что в рамках мероприятия участники смогли получить информацию о том, как попасть на форумы Росмолодежи и выиграть грантовую поддержку для своего проекта, как развить свой творческий потенциал на «Тавриде», а также о том, какие есть проекты для школьников в конкурсе «Большая перемена».

Скачать видео в новом окне