Денис Пушилин посетил презентацию книги Елены Никитиной о событиях Русской весны в Донбассе и первых годах становления Республики

12.07.2018

Сегодня, 12 июля, в столичной гостинице Park inn состоялась презентация книги Елены Никитиной «Вопреки. Как я работала министром ДНР».

В мероприятии приняли участие Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, и. о. министра информации Игорь Антипов, и. о министра иностранных дел Наталья Никонорова, заместитель командующего оперативным командованием Вооруженных Сил ДНР Эдуард Басурин, коллеги и друзья автора, многие из которых были непосредственными участниками событий, представленных в автобиографическом издании. Презентацию вела доцент кафедры «Международная экономика» Донецкого национального университета, член Союза писателей ДНР, член Союза писателей России Анна Ревякина.

В своем приветственном слове спикер парламента ДНР поблагодарил автора книги и призвал присутствующих не забывать о тех трагических событиях, которые привели к вооруженному противостоянию в Донбассе.

«Самое важное для нас – помнить все, что происходило тогда. Помнить о том, что нас заставило сплотиться, рисковать жизнью и сделать шаг в неизвестность.

В то время никто не знал, что будет завтра. Порой мы не могли быть уверенными в том, что случится через полчаса. Но я считаю абсолютно всех участников тех событий героями Донбасса, героями того времени – времени, когда мы проходили период становления нашей Республики. Да, можно было отсидеться в стороне и подождать результатов. Однако тогда многие из нас не побоялись и встали в авангарде – то есть стали участниками событий, описываемых Еленой Никитиной. Многие сделали это с оружием в руках.

Я хотел бы, чтобы таких книг было больше. Мы должны рассказывать об этих событиях нашим потомкам и не допускать их повторения в будущем», – подчеркнул Денис Пушилин.

По мнению заместителя министра информации Артема Ольхина, ценность данной книги заключается в том, что ее автор является очевидцем и непосредственным участником описанных в ней исторических событий. Он подчеркнул, что подобные произведения можно назвать историческими документами.

«Я очень благодарен автору этой книги. Ведь только читая дневники реальных участников событий, можно понять, что же происходило на самом деле. Поэтому данная книга – это огромный вклад в нашу историю. Помимо этого я хочу призвать всех присутствующих не только помнить о прошедших событиях, но и двигаться вперед и побеждать. Тогда наш враг будет разбит», – отметил заместитель министра информации.

Заместитель командующего оперативным командованием Вооруженных Сил ДНР Эдуард Басурин отметил, что, к сожалению, подобных книг почти нет. Прочитав произведение, он нашел множество совпадений во взглядах на описанные события.

«Я думаю, что сейчас в ДНР выходит мало книг о событиях 2014 года, поскольку многие еще их помнят и это свежо в памяти. Я благодарен Елене Никитиной за то, что она написала свою книгу сейчас. Читая ее, я нашел некоторые тезисы, которые считал своими собственными. Хочу присоединиться к словам, которые есть в послесловии, что скоро люди, которые остались здесь в 2014 году, будут гордиться этим. Именно на наших глазах делалась не просто история Донбасса, а мировая история. Спасибо тем людям, которые не испугались и остались, несмотря на все опасности», – сказал Эдуард Басурин.

Со своей стороны Елена Никитина рассказала, как происходил процесс работы над рукописью.

«2014 год был богат на эмоциональные воспоминания. Многие из них были радостные, но было много и других переживаний. Когда мы стояли в очереди на референдум за свободой, – это навсегда врезалось в память, вплоть до цвета, запаха, ощущений, эмоций.

Я хотела поделиться в этой книге своими воспоминаниями, потому что мне кажется, что это очень важно – чтобы мир знал, что происходило у нас в Донбассе. Большей частью  я писала о тех событиях, в которых участвовала сама, о том, как я их видела, как чувствовала, как понимала», – сказала автор.

В завершение презентации она выразила надежду, что книга найдет своего читателя и будет полезна многим людям, и не только жителям Донбасса.

«Я бы хотела, чтобы эту книгу прочитали наши дети и внуки, а также те, кто помнит 2014 год, его дух. Я бы хотела, чтобы ее прочитали россияне и немного больше поняли, что у нас тут происходит.

Я благодарю всех, кто помог мне в написании и издании этой книги – ее отрывки будут выложены в интернете, и все желающие смогут с ней ознакомиться», – добавила автор.

_________________

Елена Никитина возглавляла Министерство информации ДНР с июня 2014 по февраль 2017 года. В настоящее время занимает должность начальника отдела по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ Управления делами Аппарата Народного Совета ДНР.

В книге «Вопреки. Как я работала министром ДНР» представлены воспоминания о событиях 2014–2015 годов. Автор передает духовный и эмоциональный подъем протестного движения 2014 года и раскрывает многие моменты Русской весны в Донбассе, до сих пор остававшиеся неизвестными. Также в книге излагается процесс создания органов государственной власти Донецкой Народной Республики, выносятся на суд читателя причины и логика многих резонансных событий, которые имели место в самом начале становления нового государства.