Денис Пушилин посетил одну из школ Старобешевского района, отремонтированную Республикой Бурятия

07.09.2022

В среду, 7 сентября, Глава Донецкой Народной Республики посетил муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Новосветская школа № 1» администрации Старобешевского района, ознакомился с ходом образовательного процесса и пообщался с педагогическим коллективом и школьниками.

В поездке руководителя страны сопровождали министр образования и науки Ольга Колударова, глава администрации Старобешевского района Николай Михайлов, начальник Управления образования администрации Старобешевского района Вера Немилостивая.

Как рассказала директор образовательной организации Татьяна Стаминич, в школе учится 679 детей в 30 классах.

«В связи с событиями к нам поступило много детей из Макеевки, Ясиноватой, Донецка, с освобожденных территорий: из Безыменного, Гусельщиково, Владимировки, Волновахи, Мариуполя. И благополучно, хорошо учатся, – отметила директор. – Двух учителей начальных классов мы приняли в этом году с освобожденных территорий – из Мариуполя и Волновахи».

По ее словам, в новом учебном году в школе большая радость. Шеф-регион Старобешевского района – Республика Бурятия – произвела капитальный ремонт здания 1965 года постройки, такого ремонта здесь не было никогда.

«Искренне рады тому вниманию, той заботе, которую нам оказывает Российская Федерация и, в частности, Республика Бурятия», – сказала Татьяна Стаминич.

В школе поменяли 164 окна на металлопластиковые, начали замену парадных дверей, ждут поступления трех компьютерных классов, и сегодня завозится мебель.

«Получаем 110 ученических столов, 220 стульев, 60 парт для начальной школы», – проинформировала руководителя страны директор школы.

Вера Немилостивая отметила, что Республика Бурятия впервые поставила в Старобешевский район рабочие тетради, атласы и наглядные пособия, «которых мы никогда не получали».

«Получили большое количество на все школы, в том числе и в Новый Свет», – добавила она.

«С помощью Республики Бурятия в Старобешевском районе ремонтируются четыре школы и пять детских садиков – это первый этап, который мы согласовали. Кроме того, если раньше родители покупали краску самостоятельно, то в этом году почти семь с половиной тонн краски купили предприниматели Бурятии», – рассказал Николай Михайлов.

Он также отметил, что шеф-регион привез в район школьные автобусы и помогает с ремонтом дорог.

Как рассказал руководитель рабочей группы от Республики Бурятия Игорь Зураев, в соответствии с соглашением, которое заключено между Республикой Бурятия и Старобешевским районом Донецкой Народной Республики, составлен совместный план первоочередных мероприятий и одним из пунктов этого плана был капитальный ремонт основного корпуса школы в поселке Новый Свет.

«Мы в первую очередь включили в перечень работ замену почти более тысячи квадратных метров крыши», – сказал он.

По его словам, теперь в школе новая современная крыша из мембранного материала.

«Основной перечень работ мы выполнили, подрядчики местные, донецкие. Мы именно на это упор делали, чтобы все подрядчики были из Донецкой Народной Республики», – отметил он.

Игорь Зураев отметил живой отклик со стороны предпринимателей Бурятии помогать жителям Донбасса.

«У нас предприниматели за свой счет приобрели для всех школ и детских садов Старобешевского района лакокрасочные материалы, линолеум, 16 компьютеров для сельских администраций», – подчеркнул представитель Республики Бурятия.

На вопрос Главы ДНР, как обстоят в школе дела с водоснабжением, директор ответила, что проблем с этим нет: есть и горячая, и холодная вода. Это касается и всего населенного пункта. Также, по ее словам, нет проблем с организацией выплат по 10 тысяч рублей семьям со школьниками в возрасте от шести до 18 лет.

«На сегодняшний день 90 % документов на детей оформлены», – ответила Татьяна Стаминич.

Директор провела руководителю страны экскурсию по школе и предложила принять участие в классном часе в 6 «А» классе. Отметим, что тематическое занятие было посвящено Бородинскому сражению, которое состоялось в этот день, 7 сентября, ровно 210 лет назад.

Обращаясь к ученикам, Денис Пушилин отметил, что у них замечательные учителя, и подчеркнул важность исторических знаний.

«Мы должны ориентироваться на самые светлые, глубокие и яркие чувства, которые передаются из поколения в поколение.

Нам точно есть, кем гордиться, нам есть, на кого равняться. Именно поэтому Донбасс в 2014 году и на протяжении этих восьми лет продолжает свою борьбу. Не сдается, не покоряется. Все это потому, что у нас героические предки», – завил лидер страны.

«Наша земля всегда славилась героями. У нас сейчас есть современные герои – те ребята, молодые в том числе, которые отдают свою жизнь, свое здоровье для того, чтобы у нас была возможность развиваться, учиться, работать, созидать, строить. Все у нас с этим получится, все будет хорошо. Потому что с нами наша Большая Родина – с нами Россия», – сказал Денис Пушилин.

Он поблагодарил школьников за активное участие на уроке и подчеркнул: «Всегда проявляйте инициативу – это помогает в жизни».

Скачать видео в новом окне