Денис Пушилин посетил одну из школ Иловайска и ответил на вопросы жителей города

13.09.2022

Во вторник, 13 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин с рабочим визитом посетил город Иловайск. В ходе поездки лидер страны встретился с коллективом муниципального бюджетного образовательного учреждения «Средняя школа № 13 города Иловайска» и родителями учащихся.

Во время общения с сотрудниками школы глава государства поинтересовался, есть ли какие-то вопросы, которые требуют вмешательства руководства.

Как отметила директор Анжела Пушкарь, на данный момент в учебном заведении есть временная проблема с выдачей горячего питания школьникам, но с понедельника этот вопрос будет закрыт. С учебниками проблем нет, получили на всю школу.

Также Денис Пушилин поинтересовался, как обеспечены меры охраны и безопасности школы.

Как доложила директор, в учебном заведении есть охранник, но тревожной кнопки пока нет.

«Обещали [изготовить и установить] в ближайшее время», – добавила Анжела Пушкарь.

Родители обратились к Главе Республики с просьбой помочь в организации тротуаров возле школы для безопасности детей, а также поставить знак ограничения скорости. Денис Пушилин поручил главе администрации города Иловайска Руслану Дудникову закрыть эти вопросы и взял выполнение поручения на личный контроль.

Кроме того, родители смогли обратиться к главе государства с личными вопросами, один из которых, в частности, касался выдачи строительных материалов для восстановления разрушенного жилья.

Денис Пушилин отметил, что сейчас решается вопрос выдачи стройматериалов через администрации городов, чтобы ускорить этот процесс.

«Тем, кто будет работы выполнять самостоятельно, будут выдавать стройматериалы, окна в том числе. К тем, кто не в состоянии сам выполнить работы, [на помощь] будут подключаться и общественное движение [«Донецкая Республика»], и волонтеры. Нужно в эту работу включаться всем, потому что зима близко», – отметил лидер страны.

Актуальным вопросом для жителей Иловайска является отсутствие детских врачей, из-за этого приходится возить детей в Харцызск.

«Понимаем эту проблему. Сейчас не хватает кадров. Наших выпускников разбирают. Чтобы острый вопрос закрыть, планируется организовать медицинские автопоезда, где можно будет проводить и обследования, и прочее. Пробуем сейчас закрыть проблему точечно.

Дальше больницу планируем ремонтировать. Не только одно крыло, как сейчас. Это тоже привлекает сотрудников – комфортные условия работы», – отметил Денис Пушилин.

Также был поднят вопрос о военной обстановке в стране. Денис Пушилин заверил, что сил и средств на фронте сейчас достаточно и подразделения продвигаются.

«Не так быстро, как хотелось бы, но мы продвигаемся. Со всем справимся», – заверил Денис Пушилин.

После общения Глава Республики посетил учебное заведение, где на данный момент обучается 323 ребенка, и осмотрел выполненный Нижегородской областью ремонт. Подрядчики отремонтировали спортивный зал, также сейчас ведутся кровельные работы. Также Нижегородская область обновила мебель в классах.

Как рассказал представитель области Дмитрий Грызин, в Иловайске решаются вопросы водоснабжения, шефом-регионом поднято давление в системе водоснабжения.

По окончании визита в школу Денис Пушилин зашел в 1 «Б» класс и пообщался с детьми. Также учащиеся прочитали стихи главе государства. Завершилось общение с детьми коллективным фото на память.