Денис Пушилин посетил один из гуманитарных центров, организованных силами жителей Мариуполя

29.04.2022

В пятницу, 29 апреля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил центр оказания гуманитарной помощи населению на левом берегу Мариуполя, самостоятельно организованный местными жителями на базе школы № 41. В ходе визита лидера государства сопровождал глава администрации города Мариуполя Константин Иващенко.

Как рассказала старшая по центру Элеонора Скрымникова, на территории школы находятся 62 человека, которые занимаются волонтерской деятельностью. Большая часть из этих людей жили до этого в подвалах.

«Начиналась все с того, что мы сами здесь были в подвале, потом поднялись и начали помогать людям. Первое время возили воду из колодца, до тех пор, пока не расстреляли машину, ну а потом, со временем, когда нам начали предоставлять какие-то продукты, мы сгруппировались, сформировали списки людей и выдаем гуманитарную помощь. 

У нас здесь находится склад, где мы храним продукты, – это бывший спортзал школы, соответственно, там и выдача идет. В офисе у нас идет запись людей, также мы организовали медпункт, который занимается тем, что выдает лекарства», – рассказала Элеонора Скрымникова.

Также, по ее словам, в центре занимаются поиском людей.

«Наши ребята садятся на мопеды, велосипеды, у кого что есть, и ищут людей», – отметила Элеонора Скрымникова.

Самая большая проблема на сегодняшний день – нехватка медикаментов. Также есть острая необходимость в медицинских работниках, поскольку ближайшая больница № 4 разрушена, сообщила старшая по центру.

Как заметил Глава ДНР, в этом гуманитарных центре на сегодняшний день существует пласт проблем, которые уже решены в других подобных центрах Мариуполя.

«Сюда нужна централизованная на постоянной основе доставка гуманитарной помощи. Вопрос будет проработан с МЧС», – сказал Денис Пушилин.

С Министерством здравоохранения ДНР будет решаться вопрос оказания медицинской помощи, заверил глава государства.

«Здесь важно не бросать. Нужно, чтобы постоянная связь была установлена. Вам спасибо большое, что вы это организовали. [Поставку гуманитарных грузов] будем переводить в государственную плоскость: системный подход здесь нужен», – обратился руководитель страны к волонтерам центра.

Он подчеркнул, что к решению проблем подключатся специалисты Межведомственного оперативного штаба для координации деятельности по первоочередному жизнеобеспечению населения освобожденных территорий. Также проблемными вопросами будет заниматься непосредственно руководитель администрации города Мариуполя Константин Иващенко.

На вопрос Элеоноры Скрымниковой об организации рабочих мест Денис Пушилин ответил: «Сюда в составе штаба будет направлено Министерство труда и социальной политики, соответственно, и центр занятости. У нас есть сейчас возможность привлекать людей на общественно-полезные работы».

«Спасибо вам большое за то, что вы делаете!» – поблагодарил в конце встречи волонтеров лидер государства.

Отметим, что в этот же день жители прилегающих к школе домов смогли получить гуманитарную помощь. Доставка и выдача были организованы силами МЧС ДНР.

Скачать видео в новом окне