Денис Пушилин посетил объект восстановления в Кировском

05.02.2021

В пятницу, 5 февраля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил город Кировское. В ходе визита руководитель государства ознакомился с результатом ремонтных работ многоквартирного жилого дома и пообщался с жильцами восстановленных квартир.

Главу Республики в поездке сопровождали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец, руководитель Кировской городской администрации Сергей Ермаков, начальник Республиканской дирекции капитального строительства Сергей Фенюшин, представители подрядной организации.

По информации мэра города Сергея Ермакова, ремонтно-восстановительные работы дома велись с сентября по декабрь 2020 года в рамках реализации государственного проекта – Программы восстановления и развития. В доме была полностью заменена кровля, восстановлены электрические сети и система отопления, а также несущие конструкции и плиты перекрытия на верхнем этаже, разрушенные в 2014 году в результате попадания снаряда украинской армии. Все квартиры пострадавшего подъезда проведены внутренние отделочные работы, установлена новая сантехника, входные и межкомнатные двери, электропечи и электроводонагреватели. Также выполнены работы по восстановлению подъезда, ремонту его фасада, частичному утеплению чердака.

«На это в 2020 году потратили более 5,5 млн рублей», – отметил Сергей Ермаков. Он также сообщил, что ряд восстановительных работ по конструктиву проводились в 2016-2017 годах, но отделочные работы сделаны не были.

«Огромное спасибо! Жители довольны остались – выполнены работы с учетом всех наших пожеланий, строители прислушивались к нам», – сказала одна из жительниц пострадавшего дома во время общения с Денисом Пушилиным.

«Спасибо вам, что так долго ждали, и терпения столько у вас! Сердце разрывается, когда видишь, сколько у нас невосстановленного еще с 2014 года. К сожалению, это так. Но прошлый год показал, что мы можем. Тогда это был только старт, в этом году будет больше объектов восстановления», – подчеркнул лидер страны.

Он  осмотрел одну из восстановленных квартир и в неформальной обстановке пообщался с хозяйкой Мариной Катренко, ее соседями и руководителем местной администрации.

Марина Катренко рассказала, что дом подвергся обстрелу осенью 2014 года. О том, что ее квартира разрушена, она узнала от соседей, поскольку находилась на тот момент не в городе.

«Беда пришла нежданно, 4 сентября 2014-го в квартиру надо мной влетел украинский снаряд и вышел непосредственно в моей квартире. Разрушения были очень сильные. Верхняя квартира была разрушена до основания, в моей были разрушены стены, окна, мебель. Это было вечером, часов в 10-11 мне позвонили и сказали: “Марина, у тебя квартира горит, у тебя нет квартиры”», – поделилась воспоминаниями женщина.

Марина Катренко рассказала, что работает учителем начальной школы, а ее соседи – ее ученики, и все они очень довольны ремонтом.

«Теперь надежды, планы – надо обживаться, мебель покупать. У людей выросли крылья», – сказала хозяйка квартиры.

По ее словам, все внимательно следили за проведением форума «Русский Донбасс» в Республике. «И за принятием доктрины – очень важного документа. Теперь мы видим себя в будущем более стабильно – именно с нашей Россией», – подчеркнула Марина Катренко.

Будущее Донбасса только в единстве с Россией, в свою очередь отметил Денис Пушилин.

На вопрос главы государства о городских жилых объектах, требующих восстановления, Сергей Ермаков ответил, что еще не восстановлены четыре дома: они заложены в государственную программу на следующий год.

«В этом году запланирован капитальный ремонт лифтов, кровель. Выходим на капитальный ремонт еще и Дворца культуры. По Вашему поручению уже были проведены определенные работы», — проинформировал глава городской администрации.

Он уточнил, что ряд работ по восстановлению Дворца культуры продолжатся в 2022 году. Также Сергей Ермаков рассказал, что город нуждается в дополнительной специализированной технике для вывоза ТБО. В ответ Глава ДНР отметил, что этот вопрос находится на стадии решения.

Добавим, что в 2020 году в рамках Программы восстановления и развития в городе Кировское были выполнены капитальные ремонты кровель шести многоквартирных домов и отремонтированы 16 лифтов.