Денис Пушилин посетил Новоазовскую районную больницу, ремонт которой выполняет Московская область

04.11.2022

В пятницу, 4 ноября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил Новоазовскую центральную районную больницу, где силами специалистов из Московской области проводится капитальный ремонт медицинского учреждения.

И. о. главного врача больницы Оксана Кирикова и консультант отдела строительного контроля на объектах государственной собственности Департамента заказчика капитального строительства Московской области Дмитрий Наливайко ознакомили лидера ДНР с ремонтными работами, которые сейчас ведутся.

В двух корпусах больницы будут полностью заменены внутренние инженерные системы, выполнены внутренние и наружные отделочные работы и работы по благоустройству территории. На данный момент на 40–45 % план уже выполнен.

«Медицинское учреждение действующее. Естественно, полностью изъять все корпуса и начать в них работы у нас не получается, поэтому мы работаем частично по мере освобождения площадей», – рассказал Дмитрий Наливайко.

К ремонтным работам подрядная организация приступила 17 июня, задача – сдать объект к концу текущего года. Работы ведутся с привлечением местных жителей, всего на объекте работают 74 специалиста.

Оксана Кирикова отметил, что количество обслуживаемого населения порядка 30 тысяч человек, в том числе и дети. Ремонта в больнице не было более 20 лет. Фактически капитального ремонта в больнице не было с момента постройки объекта в 1964 году. Медицинское учреждение оказывает помощь сразу в нескольких направлениях – это терапевтическое, педиатрическое, хирургическое, инфекционное отделения, оперблок, приемное отделение, дневной стационар.

Заместитель главного врача больницы Виктор Гроздов поблагодарил руководство Республики и Московскую область за оказываемую помощь.

«Мы не могли поверить, что в таком объеме, в таком масштабе так оперативно можно выполнять работы. Благодарны Московской области и руководству Республики за решение наших проблем.

Помимо наших помещений меняется и отношение людей – у них появляется уверенность в завтрашнем дне», – отметил Виктор Гроздов.

В свою очередь врио Главы ДНР поблагодарил губернатора Московской области Юрия Воробьева и подрядчиков за проделанную работу и оказываемую помощь.

«Когда полностью будет отремонтирована больница, можно будет только порадоваться за жителей Новоазовска, которым будет оказываться медицинская помощь в новом учреждении», – сказал Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне