Денис Пушилин посетил форум «МоРе» и ответил на вопросы молодежи Республики

22.08.2020

Сегодня, 22 августа, в поселке Седово открылась новая смена Республиканского образовательного форума молодежи «МоРе». Мероприятие посетил Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин.

Во время смены «#БудущееЗаНами: Поколение Z», которая пройдет с 22 по 25 августа, молодежь Республики встретится с почетными гостями из Российской Федерации, научится правильно составлять и презентовать свои проекты, получит знания в медийной и командообразовательной сфере, сможет раскрыть свой потенциал в творческих и интеллектуальных мероприятиях.

В ходе сегодняшнего визита Глава Республики провел с участниками форума уже ставший традиционным «Диалог на равных».

«Это уже становится традицией на форуме «МоРе» общаться и обмениваться мнениями. Это здорово, это правильно. Я и дальше буду поддерживать этот форум. Для вас это возможность побыть со своими сверстниками, узнать что-то новое, задать вопросы, которые вас волнуют», — сказал в начале встречи лидер государства.

Первый вопрос, поступивший Денису Пушилину от молодежи, касался эпидемиологической ситуации в Республике и открытия границ с ЛНР и Украиной.

«Ситуация в Республике сейчас стабильная, нам не нужно сейчас что-то ужесточать и вводить какие-то дополнительные меры в отличие от других стран. Для того чтобы нам это сохранить, надо не спешить с открытием границ с Украиной, потому что там с каждым днем увеличивается количество заболевших.

Что касается Луганска, то мы в ближайшее время попытаемся найти точки соприкосновения для того, чтобы без риска для граждан Республик они смогли перемещаться.

По мере того, как ситуация будет развиваться, дальше будут приниматься решения», — отметил Денис Пушилин.

Следующий вопрос касался того, какие профессии будут востребованы через 5-6 лет.

«Сейчас Правительство запустило программу по отраслевому и целевому планированию. Собирается вся информация для того, чтобы мы делали акцент на тех специальностях, которые как раз будут актуальны через 5-6 лет. И перераспределение мест в вузах идет исходя из тех данных, которые мы собираем.

Мое мнение, что ряд востребованных профессий будет в сфере компьютерных технологий, также нам нужны квалифицированные юристы, преподаватели и многие другие», — сказал Глава Республики.

Кроме того, Денису Пушилину поступали вопросы личного характера, в  частности: «Думали ли Вы, что станете когда-нибудь главой государства?»

«Никогда. Я вообще не собирался связывать свою жизнь с политикой, это стечение обстоятельств. Я никогда не видел себя политиком, у меня были другие мечты. Теперь я на этом поприще, и пути назад нет», — заявил лидер страны.

Также прозвучал вопрос о том, что для главы государства значат его поездки по Республике и общение с людьми.

«Я получаю информацию именно от людей. Общаясь с ними, я могу определять для себя приоритеты, чему нужно больше уделить внимания, что людей больше волнует. Иногда это понимаешь не из слов, а по эмоциям людей. Когда видишь своими глазами, что происходит на местах, делаешь определенные выводы. Это позволяет реагировать намного быстрее, чем это происходило бы из кабинета», — сказал Денис Пушилин.

Также был задан вопрос о восстановлении работы шахты «Комсомолец Донбасса», на которой недавно произошел пожар. Как отметил Глава Республики, максимальные сроки для проведения восстановительных работ на шахте — два месяца. Если будет возможность, то работы пройдут быстрее.

Звучали вопросы о ремонте дорог, будущем Республики, развитии молодежной политики, открытии площадок для проведения ЕГЭ, возобновлении проведения концертов и многие другие. И все же вопросы личного характера Денису Пушилину задавались чаще. Один из них: «Любите ли Вы свою работу и что Вам больше всего в ней нравится?»

«Человек чувствует себя счастливым, если он любит то, чем занимается. Сейчас могу сказать, что мне нравится то, чем я занимаюсь, потому что я могу делать что-то полезное – то, что приведет жизнь людей в лучшую сторону», — сказал Денис Пушилин.

Кроме того, молодые люди попросили главу государства дать им наставления.

«Учитесь, получайте новые знания, хватайтесь за любую возможность получить новые навыки. Дерзайте! Сейчас у вас очень классный период в жизни, когда перед вами открыты все двери. Используйте эту возможность!» — сказал глава государства.

Завершился «Диалог на равных» фотосессией участников форума с Главой Республики.