Денис Пушилин посетил Енакиевский хлебозавод

19.09.2020

В субботу, 19 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил коммунальное предприятие «Енакиевский хлебозавод», ознакомился с производственным процессом и пообщался с коллективом предприятия. 

Глава государства осмотрел кондитерский, тестомесильный, силосный и печной цеха. Лидера страны сопровождали министр агропромышленной политики и продовольствия Артем Крамаренко, глава Енакиевской городской администрации Роман Храменков, директор предприятия Валентин Спиридонов.

Во время посещения печного цеха директор хлебозавода рассказал о необходимости приобретения специального оборудования, которое позволит расширить ассортимент выпускаемой продукции и увеличить налоговые отчисления в бюджет города. В ответ на это Денис Пушилин сказал, что вопрос будет рассмотрен и, по возможности, закрыт.

Встреча с трудовым коллективом прошла в неформальной обстановке, и сотрудники предприятия смогли задать все интересующие их вопросы.

«У нас стоит задача обеспечения продовольственной безопасности, и в этом году, несмотря на непогоду весной, у нас с урожаем пшеницы все в порядке, и есть даже профицит», — сказал руководитель государства.

По его словам, у предприятия большой производственный потенциал, который на данный момент реализован менее чем на половину: при производственной мощности 55 тонн в сутки суточная выработка на данный период составляет 20 тонн хлебобулочных изделий.

«С нашей стороны можете рассчитывать на поддержку», — заверил Денис Пушилин.

Глава государства поблагодарил рабочий коллектив за благотворительную деятельность, которой занимается предприятие.

«Вы обеспечиваете хлебобулочными изделиями и Народную милицию, и детские сады, и интернаты. Это почетно, важно и необходимо Республике», — сказал Денис Пушилин.

Отвечая на вопросы сотрудников хлебозавода, глава государства рассказал о расширении в рамках Программы восстановления и развития пункта пропуска «Успенка» и работе по упрощению процедуры паспортизации. Также участников встречи интересовал вопрос ремонта дорог муниципального значения.

По вопросу повышения рентабельности КП «Енакиевский хлебозавод» Глава Республики сказал, что нужен комплексный подход, при котором необходимо учитывать, что цена хлебобулочных изделий является социально значимым фактором.

В завершение встречи Денис Пушилин пожелал коллективу предприятия успехов в его развитии.

«Желаю вам работать в удовольствие и с пониманием, что ваша работа востребована. Нам нужен качественный хлеб, тем более у вас одно из предприятий, которое изготавливает хлебобулочные изделия по традиционной технологии. Успехов в развитии предприятия!» — сказал Денис Пушилин и пообещал рабочему коллективу оказывать максимальное содействие.