Денис Пушилин поручил провести подготовку к празднованию Дня Победы и Дня Республики

20.04.2021

Сегодня, 20 апреля, в ходе совещания с главами городов и районов Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин поручил обеспечить проведение праздничных мероприятий, посвященных Дню Победы и Дню Республики.

«Согласно изменениям в Указ «О введении режима повышенной готовности», мы возвращаемся к проведению массовых праздничных мероприятий, которые были ограничены в прошлом году из-за сложной эпидемиологической ситуации», – отметил глава государства.

Далее доклад о подготовке к праздникам представил начальник Управления внутренней политики Артем Фомин. Он сообщил, что цикл республиканских мероприятий ко Дню Победы откроют торжественные мероприятия на мемориальном комплексе «Саур-Могила» 8 мая. На следующий день, 9 мая, по улице Артема пройдет военный парад, который завершится шествием «Бессмертного полка».

Кроме того, 9 мая в столице Республики планируется проведение масштабного автопробега «Великая Победы», концерта для ветеранов в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре им. М. М. Бровуна, праздничного мероприятия в Парке культуры и отдыха им. А. С. Щербакова. Кульминацией праздника станет салют Победы.

Как рассказал Артем Фомин, самым массовым и ярким мероприятием на День Республики станет праздничное шествие по главной улице Донецка, которое откроет танцевальный флешмоб детских коллективов и проезд колонны мотоциклистов. В шествии примут участие делегации из всех городов и районов Донецкой Народной Республики. Оформление колонн будет символизировать самобытность и уникальность каждого города и района Республики, стилизованное в рамках концепции Года русской культуры.

Денис Пушилин подчеркнул ответственность присутствующих на совещании за надлежащую подготовку к организации главных для Республики праздников.

«Чтобы уровень их проведения был высоким, необходима слаженная командная работа и точное соблюдение сроков выполнения всех подготовительных мероприятий», – сказал Глава ДНР.

Главам администраций городов и районов в срок до 1 мая 2021 года поручено привести в надлежащее состояние памятники и братские могилы на территории населенных пунктов Донецкой Народной Республики, обеспечить надлежащее санитарное состояние и праздничное оформление городов и районов. В срок до 9 мая поручено обеспечить проведение праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дня Победы и Дня Республики, согласно утвержденным планам, а также организовать посещение и поздравление ветеранов Великой Отечественной войны и войны с Японией.