Денис Пушилин поручил Контрольному управлению Главы ДНР провести проверку подачи теплоносителя в Донецке

02.11.2022

В среду, 2 ноября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин в сопровождении руководителя администрации города Донецка посетил котельные в Пролетарском и Ворошиловском районе столицы региона.

Котельная № 63а в Пролетарском районе Донецка, которая находится на балансе филиала «Донецктеплосеть» государственного унитарного предприятия «Донбасстеплоэнерго», была запущена 19 октября. По словам мастера котельной Полины Цукановой, теплоноситель подается на 88 абонентов, среди которых две школы, два садика, две больницы, станция юного техника.

Перед запуском котельной рядом с ней по поручению врио Главы ДНР была пробурена скважина. Работы осуществлялись подрядной организацией от Правительства Москвы.

Как рассказал подрядчик Вадим Журавлев, скважина глубиной около 40 метров дает около 30 куб. м воды в сутки.

«Для работы и жизнеспособности этой котельной скважины вполне достаточно, чтобы она могла стабильно работать, не привлекая другие источники воды», – отметил он.

Также в этот день Денис Пушилин посетил котельную квартала 243 Ворошиловского района Донецка, которая 31 октября текущего года подверглась обстрелу со стороны вооруженных формирований Украины.

Генеральный директор унитарного предприятия «Донбасстеплоэнерго» Алексей Цюпка рассказал лидеру ДНР о повреждениях в результате обстрела и показал восстановленные участки. Так, осколочные повреждения получил трубопровод, из-за чего была выведена из строя автоматика регулирования и безопасности котлов. В течение 18 часов персонал ликвидировал повреждения котельной и выполнил ремонтные работы, в кратчайшие сроки люди получили тепло в квартиры.

Денис Пушилин поблагодарил коллектив, который в сложных условиях оперативно возобновил работу котельной. Сотрудники, которые находились во время обстрела со стороны вооруженных формирований Украины на своих рабочих местах, рассказали о событиях того дня.

«Очень повезло, что никто не пострадал. Спасибо вам, ребята, за вашу работу. Это важно: много людей и так без тепла в Донецке. Берегите себя», – сказал Денис Пушилин.

После общения с коллективом врио Главы ДНР пообщался с генеральным директором ГУП «Донбасстеплоэнерго» Алексеем Цюпкой и дал ему ряд поручений.

«Мы сейчас с Вами пройдемся по тем обращениям, которые ко мне поступают. Я вам их передам. Где-то частично включили отопление, где-то полностью не включили. Это по тем обращениям, которые у меня есть. Поэтому убедительная просьба все это отработать, потому что я не хотел бы думать, что это Вы меня вводите в заблуждение, когда подаете отчеты. Здесь все данные есть, и их надо отработать в полном объеме», – сказал Денис Пушилин и передал Алексею Цюпке обращения граждан по вопросу подачи теплоносителя.

«Я понимаю, что нехватка воды, что идет водоотбор. Но это не везде: где-то причиной стоит водоотбор воды, а там в принципе в системе не было воды, нечего было сливать. Поэтому этот момент давайте проработаем и, если надо, проведем отдельное совещание. Потому что мы людям рассказываем, что у нас практически все готово и у них есть тепло, а оказывается, что его нет. Вот обращения, которые собраны по последним дням», – подчеркнул Денис Пушилин.

Он поблагодарил за оперативное восстановление котельной квартала 243 в Ворошиловском районе, но при этом подчеркнул, что надо работать по всему городу.

Врио Главы Республики дал поручение Контрольному управлению Главы ДНР провести проверку в Донецке, «где реально подан теплоноситель, а где красиво только на бумаге». О результатах проверки, по его словам, будут проинформированы жители региона.

Скачать видео в новом окне