Денис Пушилин поручил главе Мариупольской горадминистрации выявить и расселить людей, живущих в подвалах разрушенных домов 

04.11.2022

В пятницу, 4 ноября, в ходе рабочей поездки в Мариуполь временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин побывал на территории дома № 106, расположенного по проспекту Мира в Жовтневом районе. 

Дом полностью сгорел в результате боевых действий, жильцы выехали либо были расселены, но, как выяснилось в результате проверки, не все: 10 человек по-прежнему обитают в подвале дома.

«Обращались (к сотруднику администрации района – прим. ред.), чтобы он нам помог решить вопрос с жильем, переселил нас куда-то из подвала. Сказали, что нет статуса дома на разрушение или на восстановление. Пока не будет этого акта от строителей об этих работах, значит, никуда нас ни в какие списки внести они не могут», – сказала одна из жительниц. Она уточнила, что в подвале дома живут четыре семьи.

По ее словам, до сегодняшнего дня людям не предлагали никаких вариантов расселения на территории города.

Денис Пушилин на месте дал поручение главе администрации города Мариуполя Константину Иващенко срочно решить вопрос с расселением людей.

«Берёте под свой контроль. Берёте всех. Задача администрации – все выявить случаи. Я думал, что этот вопрос уже закрыт, я Вам честно скажу. Но, к сожалению, не закрыто ничего», – сказал он.

«Будете расселены, – обратился Денис Пушилин к женщине. – Дома восстанавливаются. Мы только вот выдавали новые квартиры. Город будет полностью восстановлен».

«Сейчас – в пункты временного размещения, чтобы можно было в человеческих условиях дождаться получения квартиры. Ровно такая задача стоит», – подчеркнул он и попросил женщину оповестить об этом остальные семьи, проживающие в подвале.

Скачать видео в новом окне