Денис Пушилин подчеркнул важность предоставления качественных коммунальных услуг жителям Республики

15.12.2020

В ходе прямой линии Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин прокомментировал обращение с просьбой оказать содействие в решении вопроса повышения заработной платы работникам жилищно-коммунального хозяйства.

«В прошлом году мы на 30 % повысили зарплаты работникам ЖЭКа, в том числе дворникам, слесарям, сантехникам. В этом году те 3 млрд рублей, которые были выделены, не закрыли расходную часть – компенсацию в разнице тарифов. И сейчас мы с уверенностью можем сказать, что повышение заработной платы сотрудникам коммунальных служб возможно только после повышения тарифов.

Но здесь уже есть другой нюанс, теперь уже по обращениям к коммунальным службам. К сожалению, мы тоже слышим очень много жалоб, нареканий, и люди не понимают, за что они платят деньги. Потому что есть и хамство, и некачественное выполнение работ и прочее. Здесь должно быть движение навстречу. Наши люди должны понимать и осознавать важность оплаты, потому что это их быт, и он связан с работой коммунальных служб. Без этого движения навстречу у нас не получится действий. То есть коммунальщики должны работать лучше и качественнее, жильцы должны оплачивать услуги, соответствующие уровню и обоснованные экономически», – отметил Денис Пушилин.

Также Глава Республики подчеркнул, что в следующем году планируется увеличить контроль за выполнением работ жилищно-коммунального комплекса. Лидер государства обратился к гражданам Донецкой Народной Республики с просьбой в следующем году продолжить принимать активное участие в решении жилищно-коммунальных проблем.

«Благодаря социальным сетям было решено много коммунальных проблем. Мы видим, что это дает определенные результаты. Только у меня просьба не забывать благодарить за качественно выполненную работу», — добавил Денис Пушилин.