Денис Пушилин почтил память Героя ДНР Михаила Толстых

08.02.2022

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин возложил цветы к месту захоронения Героя ДНР, командира батальона «Сомали» Михаила Толстых (позывной Гиви) на столичном кладбище «Донецкое море».

«Мужественный боец, надежный боевой товарищ – именно таким запомнился Гиви», – сказал Глава ДНР, добавив, что при этом он был простым парнем «со своей харизмой».

«Наша задача – дойти туда, к той цели, о которой мечтал, за которую отдал жизнь Миша. Это наша обязанность. И мы идем в правильном направлении. Мы возрождаем Русский Донбасс – это то, что нам близко, то, что нам понятно, и то, что нам позволяет остаться самими собой», – заявил Денис Пушилин.

Лидер государства также возложил цветы к могилам бойцов на Аллее Героев и к памятнику первому Главе Донецкой Народной Республики Александру Захарченко.

Полковник, командир батальона «Сомали» Михаил Толстых погиб 8 февраля 2017 года в результате теракта. Его боевой путь проходил через Славянск, Иловайск, Снежное. Принимал участие в боях за освобождение Углегорска, Дебальцево. За подвиг при взятии Донецкого аэропорта зимой 2015 года Михаил Толстых удостоен звания Героя Донецкой Народной Республики. Среди его наград – медали «За оборону Славянска», «За оборону Иловайска», два Георгиевских креста.