Денис Пушилин проинспектировал в Старобешево завершение работ по ремонту кровли жилых домов

12.09.2020

Сегодня, 12 сентября, в ходе визита в поселок городского типа Старобешево Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин проверил, как завершен ремонт кровли в одном из многоквартирных домов, и узнал, какие проблемы волнуют жителей населенного пункта. 

Встреча с жителями прошла при участии министра строительства и ЖКХ Сергея Наумца и главы администрации Старобешевского района Николая Михайлова.

Сергей Наумец доложил, что капитальный ремонт кровли 12-квартирного жилого дома окончен в августе.

«Положили 334 кв. м нового шифера. Работы выполнены еще в августе», – сообщил министр.

«В этом микрорайоне все кровли отремонтированы. До 2014 года мы в 5-6 лет одну кровлю делали, сегодня мы в год делаем 5-6 кровель. В основном это делается бригадами от центра занятости. За счет гуманитарной помощи, материалов, которые предоставляет Минстрой», — уточнил Николай Михайлов.

Всего, по данным районной администрации, в Старобешево отремонтировано восемь домов как в рамках реализации Программы развития, так и силами бригад центра занятости и коммунального предприятия с выделением материалов от Минстроя.

«Хорошо, но нужно увеличивать темпы, потому что с текущей крышей дел не будет», — подчеркнул Денис Пушилин.

Далее глава государства пообщался с жителями Старобешево, в том числе жильцами микрорайона, где расположен дом с уже отремонтированной крышей.

«Рад фиксировать по объектам, что ремонты идут. Ремонтировать нам нужно много, и не только крыши. Проблемы по ЖКХ копились десятилетиями. Мы это видим ежедневно, к чему-то даже привыкли. Но так не должно быть. В этом году у нас первый этап Программы развития – мы заложили достаточно серьезные для Республики суммы. Но если посмотреть, сколько проблем, то этих сумм даже не хватает. Нам придется годами восстанавливать и проводить капитальные ремонты. Но, уверен, мы с этим справимся. Главное – закрывать острые проблемы. С крышей, которая течет, в осень и зиму входить точно нельзя. Рад, что в микрорайоне перекрыты все крыши, но нам предстоит уделить особое внимание ремонту подъездов, проблемам с фундаментами и другому», — констатировал лидер страны.

В ходе общения жители поселка смогли задать главе государства все волнующие их вопросы. Первый вопрос касался проблемы отсутствия необходимого оборудования в районной больнице – вышли из строя флюорографический аппарат и рентгенологическая трубка, из-за чего нет возможности проводить медосмотр.

«В кратчайшие сроки проработаем вопрос и в самое ближайшее время постараемся ситуацию исправить», — ответил Денис Пушилин.

Также поднималась проблема отсутствия в Старобешевской школе № 1 компьютерной техники. Глава Республики ответил, что сейчас как раз проводится полный анализ необходимости компьютерной техники в учебных учреждениях всей Республики.

«Министерству образования и науки стоит задача провести полный анализ, сколько нужно обновить и закупить техники, чтобы не решать проблему точечно», — сказал Денис Пушилин и пообещал рассмотреть проблему по данной школе в ускоренном темпе.

На вопрос о повышении зарплаты сотрудникам коммунальных предприятий Глава Республики ответил, что повышение зарплат работникам коммунальной сферы ожидается в ближайшем времени.

«Знаю, что вам сейчас крайне сложно. Мы долго удерживали ситуацию, чтобы для наших граждан тарифы не повышались. С другой стороны, есть сотрудники коммунальных служб, которые получают деньги за счет оплаты услуг. 

С 1 октября запланировано выравнивание тарифов на тепло и горячее водоснабжение. Платежка увеличится на 10–13%. Это не закроет проблемы коммунальщиков, мы прекрасно это понимаем, но повышать больше и идти по пути Украины, когда коммунальные платежи повышаются в разы, – конечно, на это мы не пойдем. Потому что это преступно по отношению к нашим гражданам. 

Мы планируем направить средства, которые выделены в рамках реализации Программы развития, на погашение разницы тарифов.

В самое ближайшее время мы ждем повышения зарплат сотрудникам коммунальных служб», – сообщил глава государства.

Также был задан вопрос, касающийся пересечения границы с Российской Федерацией, в частности о возможности упрощения порядка пропуска.

Денис Пушилин ответил, что система выработана, она меняться вряд ли будет.

«Это определенные нормы, установленные в том числе и в Российской Федерации. Проблема связана и с тем, что идет реконструкция пункта пропуска «Успенка» и КПП «Матвеев курган» на российской стороне.

В связи с этим увеличен поток и на Новоазовск, и на Мариновку. Нужно подождать – это временный фактор. Без расширения и ремонта мы ничего с этим сделать не сможем», — подчеркнул он.

По окончании встречи жители районного центра поблагодарили главу государства за внимание к проблемам поселка.