Денис Пушилин ознакомился с работой нового аппарата МРТ в одной из донецких клиник

27.10.2022

В четверг, 27 октября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил Донецкое клиническое территориальное медицинское объединение, в котором был установлен новый современный высокопольный аппарат магниторезонансной томографии (МРТ).

Как рассказал лидеру ДНР министр здравоохранения Дмитрий Гарцев, медицинское оборудование было приобретено в прошлом году в рамках Программы капитальных инвестиций в отрасли здравоохранения в 2021–2024 годах за счет республиканского бюджета. На днях были завершены ремонтные и пусконаладочные работы.

«Полуторатесловый МРТ позволит улучшить диагностическую базу в целом в Республике. Весь комплекс исследований можно будет делать на этом аппарате», – отметил Дмитрий Гарцев.

По информации главы Минздрава, пропускная способность нового аппарата составляет 15–20 пациентов в день в зависимости от локализации исследования. Ввод в эксплуатацию данного оборудования позволит повысить качество оказания медицинской помощи, сократит сроки ожидания выполнения исследования.

«Очень хорошее подспорье, – сказал Денис Пушилин. – На самом деле предстоит еще много работы, мы это прекрасно понимаем. Задача – выйти на уровень медицинского обслуживания для населения с соседними регионами России».

Он подчеркнул, что с этой целью в Республике предстоит значительно обновить материально-техническую базу. Также, по его словам, сейчас прорабатывается вопрос обеспечения лекарственными препаратами льготных категорий.

«Наши граждане совсем скоро смогут в этом убедиться уже на личном опыте», – констатировал Денис Пушилин.

Врио Главы ДНР отметил, что работа по обновлению материально-технической базы медицинских учреждений и ремонту в больницах будет продолжена.

«Здесь и регионы-шефы, и специальная программа, которая до 2024 года уже расписана. Но, конечно, хотим, чтобы это все происходило как можно быстрее, чтобы наши граждане видели качественное улучшение жизни с вхождением в Российскую Федерацию», – заявил лидер Республики.

Как рассказал заместитель главного врача по медицинской части ДоКТМО Иван Плахотников, в течение года выполнялся ремонт в помещении, демонтаж старого оборудования, проводились новые сети под технические требования нового оборудования.

«Есть еще такая уникальность, что это единственный аппарат не только у нас, а и в Луганске, в котором можно делать МРТ детям под наркозом. Это очень важная специфика, и мы эту ситуацию учли, рядом есть специальная комната для этого», – сообщил Иван Плахотников.

Денису Пушилину продемонстрировали возможности нового МРТ. В свою очередь Иван Плахотников поблагодарил врио Главы ДНР за оперативную помощь в восстановлении здания поликлиники № 2 ДоКТМО, которое было повреждено обстрелом со стороны вооруженных формирований Украины 9 сентября 2022 года. Поврежденная кровля была отремонтирована в кратчайшие сроки, и в помещениях проводятся ремонтные работы.

Скачать видео в новом окне