Денис Пушилин ознакомился с экспортной продукцией Ясиноватского машиностроительного завода

01.02.2021

В понедельник, 1 февраля, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил ООО «НПО “Ясиноватский машиностроительный завод”», в поездке его сопровождали  министр промышленности и торговли Владимир Рущак и глава администрации города Ясиноватая Дмитрий Шевченко.

Руководитель предприятия Владимир Трубчанин провел для главы государства экскурсию по механосборочному цеху № 3 и представил образец экспортной продукции завода – тоннелепроходческий модернизированный комплекс КТ-5,6Д2. Он рассказал, что машина изготовлена таким образом, что оставляет за собой готовый пятиметровый тоннель. Обслуживает такую машину бригада из 6 человек.

«Ясиноватский машиностроительный завод таких машин выпустил полторы сотни. Начали мы их производить в 1969 году. Очень много рекордов установлено. В 1981 году на Ленинградском метрострое на перегоне «Черная речка – Удельная» был установлен мировой рекорд месячной проходки – 1 250 метров», – сказал Владимир Трубчанин и добавил, что машиностроители вместе с ленинградскими метростроевцами получили за этот рекорд госпремию СССР, и этот рекорд в мире еще не побит.

Денис Пушилин отметил, что машина – действительно грандиозная. «Это здорово. Но хотелось бы новых рекордов. Потому что мы слишком долго живем старыми победами», – сказал он.

Владимир Трубчанин также отметил: «Все, что касается электричества и электродвигателей, изготавливал Первомайский из ЛНР. Все, что касается управляющей автоматики, – это наша «Промавтоматика». Все остальное – производство Ясиноватского машзавода. Сталь – российская».

Он особо подчеркнул, что преимущество продукции – ценовая политика: при сохранении всех характеристик она на несколько порядков дешевле импортной техники.

Владимир Трубчанин уточнил, что тоннели для метро в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Казани, Алма-Ате построены тоннелепроходческими комплексами Ясиноватского машзавода. На сегодняшний день предприятие поставляет горнопроходческую технику для угольных предприятий Республики и на экспорт, а также оборудование для строительства тоннелей для метро в Российскую Федерацию, Белоруссию, Казахстан.

В свою очередь министр промышленности и торговли Владимир Рущак рассказал Главе Республики о предложениях по развитию и модернизации угольной отрасли, добавив, что сохранены технические компетенции и кадры.

«Потребности угольщиков можно реализовать за счет технического ресурса наших предприятий», – подчеркнул он.

В завершение встречи Глава ДНР поручил министру промышленности и торговли всячески содействовать развитию экспортных возможностей промышленных предприятий Республики.

«Мы заинтересованы, чтобы наши предприятия были загружены, чтобы продукция у наших угольщиков была соответствующего качества», – заявил лидер страны.