Денис Пушилин открыл работу медицинского форума «Наука побеждать… болезнь»

11.11.2021

В четверг, 11 ноября, в Донецке началась работа двухдневного V Международного медицинского форума «Наука побеждать… болезнь».

В мероприятии приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, заместитель Председателя Правительства Владимир Антонов, заместитель президента Российской академии образования, академик РАН, заслуженный врач РФ Геннадий Онищенко, исполняющий обязанности министра здравоохранения Александр Оприщенко, ректор Донецкого национального медицинского университета им. М. Горького Григорий Игнатенко, руководители медицинских вузов Донецкой и Луганской Народных Республик, Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Южная Осетия. Всего в форуме, который проводится в дистанционном формате, принимают участие более 5 000 специалистов из семи стран.

По словам Григория Игнатенко, в рамках мероприятия будут работать 23 секции.

«Несмотря на пандемию COVID-19, медицина не стоит на месте. Сегодня в программе форума будут представлены 511 докладов, посвященных различной тематике. Подано 597 тезисов докладов, которые будут опубликованы в приложении к журналу «Университетская клиника».

На сегодняшнем пленарном заседании будет представлено семь докладов, посвященных роли медицинских университетов в развитии науки и технологий в системе здравоохранения, образовательному вектору Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького в условиях пандемии, комплексной МР-томографической диагностике полиорганных поражений при COVID-19, улучшению репродуктивного потенциала», – отметил ректор ДонНМУ.

Поприветствовав участников форума, Глава ДНР подчеркнул, что медики и научное сообщество Донецкой и Луганской Народных Республик, несмотря на войну, постоянно работают над повышением уровня оказания медицинской помощи.

«Встречи ведущих медработников и ученых из разных стран на площадках Донецкого национального медицинского университета имени Максима Горького стали традицией, и уже не столь важно, в каком формате происходит это общение. Донецк с каждым годом все более утверждается как центр медицинской науки, разработок, исследований и инноваций. Все это происходит благодаря усилиям и труду каждого из участников форума. Благодарю вас за это!

Особо ценно то, что большинство докладов, которые будут представлены в секциях, – это отражение практики наших врачей. Они предлагают методики лечения болезней, характерных для нашего региона. Естественно, повлияла на темы работ и война – часть из них посвящена лечению пулевых и осколочных ранений. Отмечу также важность исследований влияния пандемии на психическое состояние людей. Очевидно, что участники конференции поднимают актуальные сложные вопросы и не останавливаются в своих исследованиях. Это признак высокого профессионализма», – отметил Денис Пушилин.

По его словам, в условиях войны и пандемии медицинские работники справляются со всеми поставленными задачами.

«Каждый день вы продолжаете трудиться, с честью выполняя свой врачебный долг, и именно благодаря этому мы вместе постепенно преодолеваем все трудности.

Желаю всем участникам форума плодотворного обмена опытом, эффективного развития сотрудничества, новых научных достижений, которые помогут сохранить жизни и здоровье людей. Со своей стороны мы продолжим делать все, чтобы сфера охраны здоровья в Республике развивалась, совершенствовался уровень оказания медицинских услуг. Уверен, что с такими специалистами, как вы, у нас все получится», – сказал Денис Пушилин.

Продолжился форум пленарным заседанием, в ходе которого прозвучали доклады по актуальным вопросам в области медицины и развития образовательного вектора в условиях пандемии.

Затем участники форума перешли к работе в секциях, где были представлены доклады по основным научно-практическим направлениям в области анестезиологии, реаниматологии и интенсивной терапии, неонатологии, неврологии и нейрохирургии у взрослых и детей. Также были рассмотрены проблемы офтальмологии, инфекционных заболеваний, микробиологии, иммунологии, аллергологии и эпидемиологии, психиатрии, наркологии, медицинской психологии, торакальной и сердечно-сосудистой хирургии и многие другие актуальные вопросы в области медицины.

Отметим, Международный медицинский форум Донбасса проводится уже пятый раз, он является крупнейшей площадкой для диалога и обмена опытом медицинской общественности. Форум способствует повышению эффективности внедрения и реализации основных направлений фундаментальных и клинических исследования, инновационной деятельности, улучшению качества подготовки специалистов в медицинской сфере.