Денис Пушилин отдал дань памяти и уважения Герою Республики Олегу Мамиеву

17.05.2022

Во вторник, 17 мая, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин возложил цветы к бюсту Героя ДНР Олега Мамиева, погибшего четыре года назад на передовой. Памятник установлен на Аллее Героев в столичном Парке культуры и отдыха им. Ленинского комсомола.

«Олег Анатольевич Мамиев, позывной Мамай – один из той плеяды героев, которые внесли существенный вклад в становление Донецкой Народной Республики», – сказал глава государства во время общения с журналистами.

«Это был зов сердца, зов души. И во многом благодаря их личным характеристикам, их качествам Донецкая Народная Республика, равно как и Луганская Народная Республика, смогла не то что выстоять, а развиваться. С одной стороны, ведя боевые действия, с другой стороны – выстраивая и государственные институты, и экономику в самых сложнейших условиях», – отметил Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что именно на таких героев должны равняться следующие поколения.

«И здесь уже наша задача – предоставить эту возможность нашим детям, нашим подросткам: знать информацию, получать ее из разных источников. Чтобы информация и героическая история о наших таких ребятах появилась в учебниках.

Но я вам скажу больше: это нужно и в других регионах Российской Федерации. Как только началась специальная военная операция, а для нас это освободительная операция, из многих и многих уголков всей России участвуют военнослужащие и очень мужественно выполняют свой долг по защите русских. Почему так? Все просто. Русский человек никогда не может остаться в стороне, когда видит несправедливость. Уверен, что с такими ребятами, таким настроем большая Россия будет только побеждать», – заявил лидер страны.

Также отдать дань памяти и уважения погибшему командиру «Пятнашки» пришли его сослуживцы и жители Донецка.

Как рассказал Герой ДНР Ахра Авидзба, люди, узнавая лучше Олега Мамиева, понимали, что такого доброго человека редко встретишь.

«Внешне он был очень грозным, а вот внутри… Мы его всегда называли «теплый медведь», – поделился воспоминаниями Ахра Авидзба. – Он был очень отзывчивым не только к своему окружению. Мечтал победить и прославить родную Осетию».

______

Олег Мамиев (позывной Мамай) — подполковник, командир интернациональной бригады «Пятнашка». Погиб 17 мая 2018 года на одном из самых опасных участков фронта — в районе промзоны под Авдеевкой. Он был в числе первых добровольцев, которые в мае 2014 года приехали поддержать жителей Донбасса в борьбе против киевского произвола. Похоронен на родине, в Северной Осетии. Его могила находится на Аллее Героев во Владикавказе.

Открытие бюста легендарного комбата, Героя Донецкой Народной Республики Олега Мамиева на Аллее Героев в Донецке состоялось 21 мая 2019 года.

Скачать видео в новом окне