Денис Пушилин обсудил с Валерием Лимаренко планы восстановления Шахтерска

08.02.2023

Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел встречу с губернатором Сахалинской области Валерием Лимаренко – руководителем региона-шефа, который оказывает помощь в восстановлении Шахтерска.

«Рад приветствовать Вас в очередной раз в Донецкой Народной Республике! Вы действительно очень неравнодушно подходите к городу Шахтерску, к Шахтерскому району, вникаете во все происходящие процессы в плане оказания помощи со стороны Сахалина как региона-шефа. За это благодарность жителям Сахалина», – обратился врио Главы ДНР к губернатору.

Он поблагодарил за восстановление Шахтерской средней школы № 1 и методическую помощь Шахтерской гимназии, оказанную специалистами Сахалинской области.

«Для наших преподавателей важно было очень быстро вливаться в процесс и переходить на российские стандарты образования», – отметил глава региона.

По словам Дениса Пушилина, немаловажным подспорьем стала поддержка с началом отопительного сезона.

«Это и скважины непосредственно, и подготовка жилищной инфраструктуры к отопительному сезону», – подчеркнул он.

Лидер Республики отметил внимание руководства Сахалинской области к подрастающему поколению: на текущий год запланирован ремонт школ, двух детских садов, строительство стадионов и детских площадок.

«Это будущее, это будущее уже России с учетом того, что мы субъект Российской Федерации. Мы прекрасно с Вами понимаем, что если мы не позаботимся сегодня о детях, не создадим все необходимые условия для их развития, обучения, то, конечно, это очень негативно бы откликнулось в будущем. А мы себе позволить этого не можем, – акцентировал Денис Пушилин. – Поэтому нацелены на плодотворное сотрудничество, и в очередной раз жителям Сахалина и всем специалистам, которые под Вашим руководством оказывают поддержку Донецкой Народной Республике, в частности Шахтерскому району, большое человеческое спасибо».

В свою очередь Валерий Лимаренко назвал регионы России одной большой семьей.

«У нас на Сахалине шутят, что Шахтерский район – это 19-й район Сахалинской области. А если серьезно: так ведь наши ребята здесь воюют в СВО, – подчеркнул он. – Мы здесь коммуналку ремонтируем, школы, детские сады. И это все одно дело: мы одна большая семья. Народ так и воспринимает. Сюда приезжают матери, жены наших бойцов в Шахтерск. И здесь же они имеют возможность с ними встретиться».

Губернатор Сахалинской области добавил, что приобретены промышленные специализированные машины для стирки одежды военнослужащих, техника для военных и бытовых целей, организована полевая почта.

Он также рассказал, что в ходе нынешнего визита в подшефный район награждал военнослужащих с Сахалина, вручил квадрокоптеры, и отдельно подчеркнул об организации рабочих мест с компьютерами, оснащенными информационной системой в районной больнице. По его словам, 33 тысячи карточек жителей Шахтерского района занесены в информационную систему.

«Я считаю, что это хорошее начало для мирной жизни», – подчеркнул губернатор.

Руководитель Сахалинской области также отметил важность формирования плана восстановления Шахтерска на три года вперед.

«Это важно: где-то будет проектирование, где-то уже начало строительства», – добавил он.

Денис Пушилин отметил, что такое внимание со стороны Сахалинской области к военнослужащим, в том числе обеспечение необходимым оборудованием, помогает спасать жизни и продвигаться бойцам вперед.

«Хотелось бы в Вашем лице поблагодарить всех жителей, родственников тех ребят, которые воюют, которые защищают Русскую землю, с абсолютно четким пониманием, что это идет защита России. Ребята молодцы, ребята действительно достойны своих героических предков», – заявил глава региона.

В завершение встречи Денис Пушилин отметил хороший опыт создания сетей социальных магазинов в Сахалинской области и заручился поддержкой Валерия Лимаренко в направлении его применения в Республике.

Скачать видео в новом окне