Денис Пушилин обсудил с сотрудниками макеевской клинической больницы №5 эффективность мер по противодействию коронавирусу

15.08.2020

В субботу, 15 августа, в ходе рабочей поездки в Макеевку Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин пообщался с главным врачом и сотрудниками городской клинической больницы №5.

В лечебном учреждении находятся пациенты с коронавирусой инфекцией, подозрением на инфекцию и диагнозом «пневмония». На сегодняшний день в больнице пребывают 50 человек, у 14 из них подтвержденные случаи COVID-19.

В начале встречи Денис Пушилин поблагодарил медработников за труд.

«В первую очередь хочу выразить вам благодарность за то, что вы делаете. Сегодня в самых сложных условиях оказались врачи, и не только у нас. Нам предстоит много работы. Но тем не менее можно констатировать, что ситуация стабильна, вспышек не ожидается. Те меры, которые предпринимаются, являются достаточными.

Но идти дальше и отменять ограничения пока было бы неправильно с нашей стороны, особенно с учетом того, что происходит на территории Украины. Официальная информация и цифры там пугающие: антирекорды растут каждый день», – отметил Глава Республики.

Он добавил, что в настоящий момент рискованно открывать границу с этим соседним государством.

«Да, много обращений с просьбой открыть границу. Но мы прекрасно понимаем, что, если сейчас сделать свободным въезд-выезд, нам не нужно будет долго ждать, чтобы такие вспышки, как на Украине, были и у нас. Мы не можем рисковать», – сказал лидер страны.

Денис Пушилин поинтересовался у сотрудников больницы, своевременно ли выплачиваются доплаты медицинским работникам, которые заняты в лечении больных с коронавирусной инфекцией, и все ли доплаты доходят по назначению, а также уточнил, существуют ли в лечебном заведении проблемы, требующие неотложного решения.

«Мы получаем все надбавки в тех масштабах, которые были определены Постановлением. И это ощутимо повышает заработные платы наших врачей.

По поводу проблем – они были в начале пандемии, но в короткие сроки решались благодаря и администрации города, и Министерству здравоохранения. В общем, в помощи нам участвовали все.

В данный момент глобальных проблем нет. Мы обеспечены защитными средствами. Пациенты с COVID на 100% лечатся бесплатно за счет тех медикаментов, которые приходят по приказам Минздрава, гуманитарной помощи. Реагенты обследования больных тоже бесплатные. Больные хорошо питаются – у них четырехразовое питание. Все проблемы решаются», — ответила главный врач больницы Нателла Джоджишвили.

Денис Пушилин также подчеркнул, что на сегодняшний день возлагаются большие надежды на вакцину, которая разработана в Российской Федерации.

«Возлагаем большие надежды на вакцинацию. Существуют разные мнения, но та информация об испытаниях, которая есть сейчас, позволяет с определенным оптимизмом смотреть вперед. Будем рассматривать вопросы, чтобы вакцина появилась у нас. И считаем правильным начать с медицинских сотрудников и учителей. Потому что у нас начинается учебный год, и важно, чтобы дети полноценно учились и было полноценное Первое сентября», – подытожил Денис Пушилин.