Денис Пушилин обсудил с руководством Волгоградской академии МВД и ее Донецкого филиала вопросы подготовки кадров для силовых структур

07.04.2023

В пятницу, 7 апреля, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел рабочую встречу с начальником Волгоградской академии МВД России Романом Павленковым и ректором Донецкого филиала Волгоградской академии МВД России Олегом Берестом.

«Накануне Президент провел Совет Безопасности по вопросам обеспечения законности и правопорядка в новых субъектах Российской Федерации. Была поставлена задача как можно быстрее интегрировать эти российские земли, русские земли в экономическое, правовое, образовательное пространство страны. Для нас важным является сейчас этот этап.

Вообще интеграция находится в самой активной фазе в правоохранительной системе, но всегда упирается вопрос в кадры. И подготовка кадров, которая сейчас ложится уже на плечи нашей академии, то есть филиала в новой формации, как раз будет обеспечивать не только Донецкую Народную Республику, но и Запорожскую и Херсонскую области.

Мы понимаем, что в этом плане кадров надо достаточно много. С учетом профессорско-преподавательского состава могу с уверенностью сказать, что многие вопросы мы сможем закрыть своими силами. Но, безусловно, с учетом интеграционных процессов нам потребуется помощь, и я уверен в отклике, понимаю и заинтересованность в том числе. Потому что сейчас мы живем уже в одной стране, мы долго к этому шли, но для нас абсолютно очевидно это было и девять лет назад», – отметил Денис Пушилин.

Руководитель региона напомнил, что сегодня Донецкая Народная Республика отмечает День провозглашения независимости.

«Ровно девять лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика, тогда это казалось фантастикой и больше было нашим искренним желанием. Сейчас мы дома.

Работы предстоит много. Уверен, что совместными усилиями все острые моменты мы сможем закрыть. Все эти вызовы, которые мы видели извне, будут нивелированы. Потому что у нас есть желание, есть мотивация, у нас есть абсолютная уверенность, что мы должны свою землю, свою Родину передать следующим поколениям. Ровно так, как нам в свое время передали наши предки. Будем работать», – заявил Денис Пушилин.

Роман Павленков поблагодарил руководство Донецкой Народной Республики за внимание к подготовке кадров для силовых структур России.

«Хочу подчеркнуть, что та работа, которая проведена руководством Республики по организации образовательной деятельности, подготовке кадров на таком уровне, который здесь осуществляется, и то, с каким вниманием со стороны руководства региона все это поддерживается, действительно это очень серьезный вклад в будущее.

Через пять лет выходят ребята, преданные делу, преданные Родине. За пять лет они погружаются в разные ситуации, обстановки, максимально привязаны к будущей профессиональной деятельности, и здесь возможность оценить, как дальше они будут служить», – отметил начальник Волгоградской академии МВД.

Он рассказал, что образовательной организации более 55 лет, и это один из лучших вузов системы МВД России и Советского Союза, который готовит криминалистов, следователей, оперативный состав.

«Весь этот комплекс, который направлен на подготовку и сложился исторически, будет направлен в том числе на развитие деятельности образовательной организации здесь, на территории Донецкой Народной Республики.

Сейчас закупается дорогостоящее оборудование для экспертно-криминалистической деятельности, преподавательский состав готов сюда ехать поднимать какие-то моменты, организовывать работу», – сказал Роман Павленков.

По его словам, Волгоградская академия готова принять на своей базе 100 первокурсников Донецкого филиала, если того потребует обстановка. Также он сообщил, что академия увеличилась 517 курсантами Донецкого филиала.

Отметим, Приказом Министерства внутренних дел России в феврале 2023 года Академия МВД Донецкой Народной Республики имени Ф. Э. Дзержинского стала структурным подразделением Волгоградской академии МВД России.

В 2023 году Донецкий филиал вуза проводит набор кандидатов на обучение в объеме 100 человек по направлениям подготовки «следователь», «оперативный сотрудник» и «участковый уполномоченный полиции» с привлечением кандидатов на обучение из Запорожской и Херсонской областей.

Скачать видео в новом окне