Денис Пушилин обсудил с Николаем Шульгиновым вопросы энергетической безопасности Республики

31.10.2022

Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин принял участие в заседании Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения (федерального штаба) по прохождению осенне-зимнего периода. Мероприятие прошло под председательством министра энергетики Российской Федерации Николая Шульгинова в Мариуполе.

В заседании принимали участие Председатель Правительства ДНР Виталий Хоценко, представители энергетических компаний, работающих на территории освобожденного Донбасса.

По итогам мероприятия Денис Пушилин отметил большую комплексную работу при вхождении в нынешний отопительный сезон, назвав его самым сложным в истории региона.

«Проведен комплекс обсуждений по всем вопросам, относящимся к подготовке к осенне-зимнему периоду. Вопросов много. Это самый сложный отопительный сезон, к которому нам пришлось готовиться. Но есть понимание у каждой службы, что делать, каким образом делать», – подчеркнул врио Главы ДНР.

Он назвал работу энергетиков колоссальной, особенно в условиях разминирования территорий: «Приходилось очень много территорий после ведения боевых действий освобождать от мин».

«Серьезная работа газовщиками проведена, и эта работа продолжается сейчас. Тем не менее есть еще определенные сложности в подведении до каждого дома, до каждого потребителя отопления. Но процесс идет. Мы понимаем, какие тонкие моменты остаются. Задача – обеспечить каждого человека теплом», – подчеркнул Денис Пушилин.

Николай Шульгинов отметил, что второй раз находится в Мариуполе, и изменения, которые происходят в городе, видны – это касается и восстановления жилищного хозяйства, и строительства дорог.

«Наши энергетики занимаются восстановлением энергетической инфраструктуры, – сказал министр. – Сложность еще в том, что одновременно нужно заниматься стандартами мероприятий подготовки к осенне-зимнему периоду и при этом восстановлением поврежденных объектов, а иногда и повторно повреждаемых объектов. Но мы уже понимаем эти сложности. Предприятия – и местные энергетические предприятия, и компании федерального уровня, которые здесь трудятся, – настроены на работу, на сложную работу и приложат максимальные усилия для того, чтобы обеспечить подготовку к прохождению этого сложного периода».

Также, по его словам, по мере восстановления объектов коммунальной инфраструктуры и жилищного хозяйства появляются дополнительные объемы работы на объектах, которые тоже требуют обеспечения электроснабжением.

«Поэтому эта работа будет продолжена в оставшиеся месяцы в течение этого года и на следующий год», – подытожил Николай Шульгинов.

Отметим, что ежегодно Министерством энергетики Российской Федерации под председательством профильного министра проводятся заседания оперативных штабов по готовности всех федеральных округов Российской Федерации к прохождению осенне-зимнего периода. С вхождением Донецкой Народной Республики в состав Российской Федерации на правах субъекта такое заседание впервые прошло на территории Республики.

Скачать видео в новом окне