Денис Пушилин обсудил с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым планы восстановления Макеевки

02.08.2022

Во вторник, 2 августа, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел рабочую встречу с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, в ходе которой были обсуждены вопросы восстановления подшефного российскому региону города Макеевки.

На встрече присутствовали Председатель Правительства ДНР Виталий Хоценко, глава администрации города Макеевки Владислав Ключаров, первый заместитель губернатора Свердловской области Виталий Никитенко.

«Рад приветствовать вас в Донецкой Народной Республике. Ваш визит не первый, но сейчас он более предметный – уже непосредственно с учетом понимания того, где нужно расставить акценты.

Это, конечно, и подготовка к осенне-зимнему периоду, и социальные объекты: школы, детские сады, больницы, которым тоже стоит уделить внимание. Ну и, безусловно, для Макеевки очень важны дороги», – обратился к руководству Свердловской области Денис Пушилин.

Лидер страны выразил уверенность, что внимание российского региона к проведению дорожных ремонтов улучшит ситуацию в городе.

«Также хотел бы вас поблагодарить за то, что уделяете внимание отдыху наших детей, которые уже имели возможность отдохнуть в оздоровительных учреждениях Свердловской области», – сказал Глава Республики и отметил важность усиления взаимодействия по данному вопросу.

«Нам также очень интересен и полезен ваш управленческий опыт, в том числе касающийся активного строительства больниц и ФАПов на отдаленных территориях Свердловской области. Для нас этот вопрос тоже актуальный», – подчеркнул руководитель страны.

Он добавил, что молодых медиков необходимо мотивировать для работы в отдаленных населенных пунктах Донецкой Народной Республики, в которых ощущается нехватка медицинских специалистов.

«Хотелось бы поблагодарить Россию: помогает вся Россия. Регионы, которые взяли шефство над городами, населенными пунктами Донецкой Народной Республики, делают очень и очень многое. Тот опыт и те специалисты, которые направляются сейчас, – это важно и ценно для Донбасса. Спасибо большое», – сказал Денис Пушилин.

В свою очередь Евгений Куйвашев подчеркнул, что сегодня решаются очень важные для Макеевки задачи.

«Это и строительство дорог, и восстановление и ремонт [объектов] социальной сферы. Сегодня необходимо приложить усилия для подготовки жилого фонда к отопительному периоду», – подчеркнул он и напомнил, что соответствующее соглашение о сотрудничестве Свердловской области и Макеевки было подписано 5 июня.

«Мы рассчитываем, что управленческая команда и пул подрядных организаций, которые сегодня работают в Макеевке, способны справиться и с бóльшим объемом [работ]», – подчеркнул  губернатор Свердловской области и добавил, что работа в части увеличения объемов будет корректироваться профильными специалистами.

«Немаловажным остается и привлечение специалистов сюда, имею в виду врачей. Мы готовы рассмотреть вопрос об обучении в наших колледжах, университетах», – отметил Евгений Куйвашев.

Он также рассказал о возможностях со следующего года привлекать абитуриентов по целевому обучению для последующей работы в Республике.

В ходе встречи Председатель Правительства ДНР Виталий Хоценко поблагодарил губернатора Свердловской области за оперативность в мобилизации ресурсов.

«Сейчас большой объем работ уже начинает выполняться, много людей находится на объектах», – подчеркнул он.

Виталий Хоценко также подчеркнул важность дальнейшего развития сотрудничества Донецкой Народной Республики со Свердловской областью в промышленном блоке и обозначил перспективные планы.

«Будем участвовать со следующего года в «Иннопроме». В этом году пропустили, знаем, что большое событие, главная выставка промышленная страны. Денис Владимирович предлагает со следующего года быть постоянным участником этого события», – сказал он и подчеркнул общий настрой на позитивную работу, «на укрепление связей, которые у нас уже развиты».

Как отметил глава администрации города Макеевки Владислав Ключаров, работа Свердловской области в Макеевке по восстановлению дорожного покрытия уже ощутима, «чувствуется поддержка Большой России». Также он отметил, что постоянно прибывают гуманитарные грузы, «начиная от лекарств и заканчивая перевязочным материалом».

После обсуждения деловых вопросов Денис Пушилин совместно с делегацией Свердловской области посетили выставку продукции промышленных предприятий Донецкой Народной Республики, на которой представлены образцы строительных и нерудных материалов, металлургической, машиностроительной, химической, легкой промышленности.

Скачать видео в новом окне