Денис Пушилин обсудил с Алексеем Текслером и Дмитрием Артюховым вопросы восстановления Ясиноватой и Волновахского района

14.06.2022

Во вторник, 14 июня, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел рабочую встречу с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером и губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Артюховым.

На мероприятии со стороны Донецкой Народной Республики присутствовали Председатель Правительства Виталий Хоценко, заместитель Председателя Правительства Евгений Солнцев, руководитель Администрации Главы ДНР Алексей Никоноров, начальник Управления внутренней политики Главы ДНР Артем Фомин, глава администрации города Ясиноватая Дмитрий Шевченко, глава администрации Волновахского района Константин Зинченко.

В состав российской делегации вошли первый заместитель губернатора Челябинской области Ирина Гехт, заместитель губернатора Челябинской области Сергей Шаль, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Яна Лантратова, заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директор Департамента внутренней политики Сергей Климентьев, заместитель губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, директор Департамента строительства и жилищной политики Александр Подогора, первый заместитель директора Департамента спорта Правительства Ямало-Ненецкого автономного округа Алексей Щелконогов.

Приветствуя российских гостей, лидер государства подчеркнул, что Челябинская область и Ямало-Ненецкий автономный округ берут шефство над сложными городом и районом.

«Прифронтовая Ясиноватая на протяжении всех восьми лет подвергалась обстрелам. И если брать последние три месяца, по сути, не осталось ни одного социального учреждения, в которые не прилетало. К сожалению, это так. Тем не менее там живут люди, и мы прекрасно понимаем, что все последствия войны будут устранены.

Если говорить о Волновахском районе, о Волновахе, мы все видели, и у вас будет сегодня возможность увидеть не только по хроникам и новостям, а увидеть лично, что сделали украинские националисты. Они обещали местным жителям, что если им придется уходить, оставлять город, то они не оставят камня на камне. Они и попытались это сделать. То есть они не останавливались ни перед чем. Даже когда не были никакого военного смысла, они просто выстрелили в больницу из танка. Причем это больница, в которой они сами находились, в уничтожении которой не было никакой стратегической цели. Они стреляли по городу, уничтожали все.

Но мы прекрасно понимаем, что ситуация будет исправляться. Она уже исправляется. К Волновахе уже подведено электричество, газ, процесс восстановления начался. Но с учетом вашей включенности уверен, что ситуация будет развиваться более серьезными темпами. Для людей это важно», – отметил Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что Донбасс не останется в долгу.

«Мы привыкли много работать, много трудиться, и после выхода на конституционные границы Донецкой Народной Республики Донбасс в полной мере сможет раскрыть свой и экономический, промышленный потенциал. Самый важный ресурс в Донецкой Народной Республике – это люди, специалисты.

Донбасс привык обеспечивать не только себя, но и помогать другим регионам. Уверен, так и будет», – констатировал Глава ДНР.

Денис Пушилин поблагодарил российскую делегацию за посещение Республики в столь опасное время.

«Обстрелы последних дней говорят о том, что противник по-прежнему ничего не стесняется. Абсолютно открыто они идут на запрещенные методы ведения войны, обстреливая школы, детские сады, роддома, рынки. Это только по вчерашнему дню. Тем не менее вы здесь, вы с нами», – сказал глава государства.

В свою очередь губернатор Челябинской области отметил, что для его делегации большая честь находиться сегодня в Донецке.

«Мы считаем почетной миссией восстановление объектов, социальной инфраструктуры, помощь людям Донбасса, тех районов и населенных пунктов, над которыми мы берем шефство, – Волновахи и Ясиноватой.

Надо сказать, что наша команда уже работает здесь. С февраля месяца мы оказываем постоянную гуманитарную помощь, помощь строительными материалами. Сегодня мы приехали не с пустыми руками – мы привезли автомобили скорой помощи, медицинское оборудование, лекарства. Мы уже договариваемся, чтобы отправить детей на летний отдых.

А самое главное – мы работаем вместе с вашими коллегами, проводим обследование, определяем, что необходимо сделать сейчас по восстановлению объектов. В первую очередь, речь идет о школах, детских садах, больницах. Они работают вместе с нашими коллегами, которые занимаются восстановлением инженерной инфраструктуры, чтобы синхронизировать все эти задачи. Определились в целом по дорогам, что нам нужно будет делать.

Задач много, будем их решать. Знаем, что победа будет за нами. Желаем народу Донбассу скорейшей победы. Россия здесь, с вами. Челябинская область, все наши жители здесь с вами всегда. Окажем необходимую помощь, всегда будем рядом», – сказал Алексей Текслер.

Дмитрий Артюхов со своей стороны отметил, что Донбасс и Ямало-Ненецкий автономный округ – родственные регионы.

«Когда нужно было осваивать Западную Сибирь, тысячи жителей этой замечательной земли поехали строить наши города. Очень много представителей Донецка, тысячи семей», – рассказал губернатор ЯНАО.

По его словам, северяне хотят протянуть руку помощи жителям Республики, как некогда дончане помогали строить города Крайнего Севера России.

«Мы также уже, как и родственный наш регион Челябинская область, все необходимое запустили. Сегодня сможем посмотреть первоочередные объекты: больницы, школы. Там, где нужно быстрее всего восстановление. В пути уже находится специализированная техника для коммунальных предприятий, бензовозы, пожарная техника.

Безусловно, с коллегами уже прорабатываем, с муниципальным образованием, что необходимо для строительного ресурса, что нужно сейчас срочно жителям. Будем помогать. Для нас самое главное – это люди», – заявил Дмитрий Артюхов.

Итогом встречи стало подписание трех соглашений о сотрудничестве:

  • между Правительством Челябинской области и администрацией города Ясиноватая;
  • между Правительством Челябинской области и администрацией Волновахского района;
  • между Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа и администрацией Волновахского района.

Также в ходе визита российской делегации в Донецкую Народную Республику Челябинской областью были переданы полностью оборудованные автомобили скорой помощи. Как отметил Алексей Текслер, автомобили будут направлены на нужды Волновахи и Ясиноватой. Кроме того, в состав гуманитарной помощи вошло медицинское оборудование, лекарственные препараты, собранные для больниц Волновахи и Ясиноватой.

«И на днях для всей Донецкой Народной Республики 40 аппаратов ИВЛ прибудет для больниц. Что касается лекарств, помощь будет на постоянной основе», – рассказал губернатор Челябинской области Главе Донецкой Народной Республике.

«Спасибо большое, для нас это очень важная и своевременная помощь», – сказал Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне