Денис Пушилин обсудил c Марией Львовой-Беловой меры защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

10.11.2022

Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел встречу с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

На встрече присутствовали руководитель Администрации Главы ДНР Алексей Никоноров, советник Главы ДНР по правам ребенка Элеонора Федоренко. Основные вопросы были посвящены поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Денис Пушилин подчеркнул, что вопрос защиты детей остается актуальным в условиях вооруженного конфликта.

«С учетом того, что украинский режим продолжает совершать массу преступлений, в том числе и в отношении детей», – сказал он.

Врио Главы ДНР отметил важность для детей-сирот Донбасса получать все необходимое в плане образования и дополнительной поддержки. По его словам, киевский режим отобрал у детей Донбасса детство.

«Наша задача – даже в этих непростых условиях найти подходы, найти возможности, и мы с вами в этом плане обязательно справимся», – выразил уверенность лидер Республики.

В свою очередь Мария Львова-Белова поблагодарила Дениса Пушилина за возможность встретиться.

«Когда к вам приезжаешь, вот эта ценность и каждого дня, и той работы, которую делаешь, – она огромная.

25 октября я общалась с Владимиром Владимировичем [Путиным], и одной из тем обсуждения были как раз новые территории. Мы договорились о том, что я сейчас проедусь, посмотрю на те решения, которые экстренно, вот сейчас, мы можем здесь закрыть, и сразу продумать системные решения», – сообщила она.

Мария Львова-Белова выразила надежду на поддержку со стороны врио Главы ДНР решений, которые будут проработаны с профильными ведомствами и советником Главы ДНР по правам ребенка.

Она отметила, что продолжаются работы по разработке проекта медицинского реабилитационного центра, и рассказала, что в ходе визита в Республику делегация осмотрела помещение под подростковый центр в Харцызске.

«Планируем через 2–3 месяца уже открываться», – сказала детский омбудсмен.

«Важно для меня было отчитаться по тем детям, которых Вы нам доверили. 288 детей, 15 регионов. Часть из них мы с Элеонорой Михайловной [Федоренко] лично развозили, – продолжила Мария Львова-Белова. – Увидели, что это профессиональные приемные семьи, и губернаторы все взяли под личный контроль. Помимо дополнительных финансовых, материальных форм поддержки, еще и бригады специалистов работают, психологи, медики с интеграцией в образование помогают.

Отдельная тема – это наши интеграционные смены, которые мы сейчас проводим для подростков. Подключились и Сколково, и «Россия – страна возможностей», и Сенеж. Все, что есть в России для будущего, для развития детей Донбасса, мы привлекаем. 800 человек у нас уже смену прошли, сейчас очередная у нас будет – 200 человек».

«Как всегда, можете полностью рассчитывать на мою всецелую поддержку, – сказал в свою очередь Денис Пушилин. – Наши цели, которые мы ставим, должны быть достигнуты. Дети должны быть только в семьях, и я думаю, мы в этом плане добьемся определенных успехов. Не должно быть детских домов и интернатов – только семьи».

Также в ходе встречи был затронут вопрос поддержки детей военнослужащих.

«Здесь важно проработать дополнительные формы поддержки, которые могли бы быть из федерального центра. Мы со своей стороны их тоже поддержим», – подчеркнула детский омбудсмен.

Скачать видео в новом окне