Денис Пушилин наградил военнослужащих батальона «Сомали» за мужество и героизм, два бойца представлены к званию Героя ДНР

31.10.2022

В понедельник, 31 октября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин встретился с бойцами отдельного штурмового батальона «Сомали». Он пообщался с военнослужащими и вручил им высокие государственные награды.

Лидер региона подчеркнул, что батальон с первых дней конфликта с Украиной находится на самых ответственных участках фронта. «Будь это Иловайск, Донецкий аэропорт или непростые направления Песок, Первомайского. Там, где вы в содружестве с другими подразделениями проводите успешную освободительную операцию», – сказал он.

По его словам, освобождение каждого населенного пункта способствует установлению нового миропорядка, о котором говорил в своих программных выступлениях Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Всё, что сейчас делает ваше подразделение, напрямую связано с тем, как будет обустроен вообще в целом миропорядок и насколько удастся России, нашей большой Родине, сохранять свои интересы. Сейчас коллективный Запад хотел бы, чтобы России не существовало. Чем это чревато для каждого из нас, по-моему, очевидно. Поэтому продолжаем освобождать территорию, продолжаем успешно выполнять боевые задачи с пониманием важности каждого такого действия.

И, конечно же, для меня абсолютно важным является награждение заслуженными государственными наградами Донецкой Народной Республики каждого отличившегося, каждого, кто продолжает совершать подвиги», – сказал Денис Пушилин.

За заслуги перед Республикой и ее народом, связанные с совершением геройского подвига, мужество и отвагу, проявленные в боях по ее защите звание Героя Донецкой Народной Республики было присвоено командиру взвода минометной батареи Николаю Губченко и заместителю командира по организации ведения боевых действий Андрею Николюку. Отметим, что звание Героя ДНР было присвоено бойцам еще до вхождения Республики в состав Российской Федерации и только сегодня появилась возможность вручить военнослужащим высокую награду – Звезду Героя.

Гвардии подполковник Андрей Николюк родом из Иловайска, с июня 2014 года защищает с оружием в руках Донецкую Народную Республику. Управляя танковым взводом, неоднократно уничтожал и захватывал в боях вражескую технику.

Николай Губченко воюет с 2016 года. Как командир взвода минометчиков качественно обеспечивает артподготовку штурмовых атак. На его счету уничтожение в больших количествах живой силы противника, а также вражеской техники.

Также в этот день был награжден гвардии лейтенант Роман Малюк  – он представлен к ордену Республики. Еще восьми бойцам Денис Пушилин вручил медаль «За отвагу» и знак отличия «Георгиевский крест» II степени.

В ходе общения с военнослужащими Денис Пушилин рассказал о продлении регистрации на кадровый конкурс «Лидеры возрождения. Донецкая Народная Республика» и подчеркнул важность участия военных в этом проекте.

«Мы обязательно победим, в этом нет никаких сомнений. А после этого нам предстоит восстанавливать народное хозяйство. Безусловно, нам понадобится большое количество управленцев. С учетом того, что вы с оружие в руках отстаиваете интересы нашей Родины, абсолютно справедливо, чтобы вы приняли участие в кадровом конкурсе, который сейчас проходит, – «Лидеры возрождения».

Не откладывайте это на потом. Сделайте это сейчас, чтобы была возможность у каждого из вас проявить свои лидерские качества, инициативность, свои таланты для того, чтобы мы в полной мере заботились о будущем. Кто, как не вы, должны занять руководящие должности после победы. Нам много строить, много развивать. Развивать культуру, медицину, строить дороги и другие направления», – подчеркнул лидер ДНР.

Он сообщил, что для того, чтобы дать возможность всем военнослужащим принять участие в конкурсе, он был продлен, и призвал военнослужащих присоединиться к проекту.

Герой ДНР Андрей Николюк (позывной Зять) рассказал журналистам о настроениях в батальоне «Сомали».

«Настроение боевое – только вперед, ни шагу назад. У нас еще много не освобожденных городов, поселков, Родина большая», – сказал замкомандира.

Он сообщил, что уже подал заявку для участия в кадровом конкурсе «Лидеры возрождения. ДНР», так же как и другие офицеры батальона.

«Многие офицеры уже зарегистрировались», – отметил Андрей Николюк.

Скачать видео в новом окне