Денис Пушилин наградил за отвагу сотрудника Республиканского центра материнства и детства Дмитрия Бессонова

21.06.2022

Во вторник, 21 июня, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил Республиканский центр материнства и детства в Киевском районе Донецка и вручил медаль «За отвагу» заместителю директора по неонатологии центра Дмитрию Бессонову.

На встрече присутствовали и. о. министра здравоохранения Александр Оприщенко, глава администрации города Донецка Алексей Кулемзин, и. о. главного врача Республиканского центра материнства и детства Анна Железная.

Исполняющая обязанности главврача рассказала главе государства о событиях 13 июня 2022 года, когда центр был обстрелян со стороны вооруженных формирований Украины, и показала последствия этого обстрела. Она отметила, что коллектив центра действовал слаженно, все пациенты были эвакуированы в подвал, никто не пострадал.

Основной удар украинского снаряда пришелся на крышу здания, окна остались без остекления. На данный момент роженицы перенаправлены в другие больницы города, работает только диагностический центр.

«С 2014 года были развернуты в подвале мобильные родзалы, операционная, там и в этот раз (13 июня 2022 года – прим. ред.) проходили роды. Дмитрий Анатольевич [Бессонов] мужественно сражался за малыша, как и весь персонал в принципе.

Cистема отработана. Главное, что оборудование и здание полностью не пострадали. Поскольку это перинатальный центр третьего уровня, здесь максимальная помощь оказывается», – рассказала Анна Железная.

«Здания восстановим. Самое страшное это терять людей. Здесь самое важное, что у вас грамотно была выстроена работа», – сказал Денис Пушилин.

«Знакомая фраза с детства «В жизни всегда есть место подвигу» в Донецке по-особенному выглядит. Я посмотрел Ваше интервью, – обратился глава государства к Дмитрию Бессонову, – и решил лично с Вами встретиться. Все очень по-обыденному Вы объясняете: просто остались с детьми, просто перенесли туда, где несущие стены, просто были там. Нет, это не просто. На самом деле для врача очень важно сохранять спокойствие, возможность принимать решения в критических ситуациях. От этого зависит жизнь. Поэтому могу сказать: Вы настоящий врач, и с такими специалистами, в хорошем смысле хладнокровными, мы точно со всем справимся.

В нынешний период времени, казалось бы, самая мирная профессия стала героической. Я говорю про нашу медицину. Знаю, что Вы были не один, там были и дежурный врач, и медсестра. Мы обязательно наградим их отдельно, когда это представится возможным, но в целом могу сказать, что я горд вручить Вам сегодня награду. И в Вашем лице хотел бы поблагодарить весь персонал, всех сотрудников. Здорово, что в Республике есть такие люди».

Глава Донецкой Народной Республики вручил замдиректора по неонатологии Дмитрию Бессонову медаль «За отвагу». В свою очередь врач отметил, что такой награды достоин каждый житель Донецка, который, несмотря ни на что, каждое утро выходит на работу и выполняет ее честно и ответственно.

«Это и водители городского транспорта, и медики, и работники скорой помощи, и абсолютно все службы. Потому что в таких условиях мы находимся все одновременно, и где кому какой подвиг придется совершить, это неизвестно.

А то, что касается организации работы центра, она отточена этими тяжелыми годами, и ответственность за каждого пациента, за каждого сотрудника присутствовала в каждом нашем действии, в каждом нашем движении», – сказал Дмитрий Бессонов.

Денис Пушилин также поблагодарил Анну Железную за ее самоотверженный труд.

Глава государства отметил, что Республиканский центр материнства и детства будет восстановлен в ближайшее время, так как людям нужно продолжать оказывать медицинскую помощь.

Скачать видео в новом окне