Денис Пушилин наградил бойцов ОБТФ «Каскад», отличившихся в боях за освобождение Республики

27.08.2022

В субботу, 27 августа, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин наградил государственными наградами отличившихся военнослужащих оперативно-боевого тактического формирования «Каскад». На торжественном мероприятии присутствовал министр внутренних дел ДНР Алексей Дикий.

Обращаясь к бойцам, глава государства подчеркнул огромную роль подразделения в противостоянии противнику, отметив, что четверым бойцам сегодня присвоено звание Героя Донецкой Народной Республики.

«Не мне сейчас рассказывать, сколь нужна нам победа – вы сами это все прекрасно знаете, все это ощущаете, все это видите. Противник продолжает с коварством обстреливать не только боевые позиции, но и жилые массивы наших городов», – сказал Денис Пушилин.

Лидер страны заявил, что предстоит еще немало испытаний, но впереди Донбасс, как и всю Россию, ждет победный мир.

«Победу ждут здесь наши граждане. Победу ждут в России», – констатировал Денис Пушилин.

Он подчеркнул важность наград как будущего свидетельства личной роли военнослужащих в завоевании победы.

Глава ДНР вручил медаль «Золотая Звезда» четверым бойцам оперативно-боевого тактического формирования Донецкой Народной Республики «Каскад». За личное мужество и отвагу, проявленные в боях по защите Донецкой Народной Республики, более 60 бойцов были награждены медалью «За отвагу», знаками отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» III степени с мечами, III степени, «Георгиевский крест» III и IV степеней.

Поздравляя бойцов с наградами, Денис Пушилин заявил: «Победа неизбежна, вопрос – в ее цене» – и призвал почтить минутой молчания павших бойцов.

В этот день Героем Республики стал командир артиллерийского дивизиона оперативно-боевого тактического формирования Донецкой Народной Республики «Каскад» с позывным Белый. В том числе благодаря его заслугам прошла массовая сдача в плен в Мариуполе подразделений ВФУ.

11 апреля 2022 года благодаря правильно организованному круглосуточному наблюдению с применением БПЛА была обнаружена колонна противника, формирующаяся на заводе им. Ильича. Белый поднял по тревоге огневые средства западной группировки артиллерийского дивизиона ОБТФ, организовал систему огня и дал команду на поражение противника. В результате грамотно поставленного заградительного огня по ходу движения вражеской колонны было уничтожено 22 единицы бронетехники, до 100 человек личного состава, еще около 100 украинских боевиков были взяты в плен.

15 апреля также была обнаружена колонна противника в районе морского торгового порта. Белый лично руководил огнем дивизиона, в результате чего было уничтожено до 45 единиц автотранспорта и бронетехники из состава 36-й бригады морской пехоты ВФУ. Противник понес большие потери личного состава ранеными и убитыми, что негативно сказалось на морально-психологическом состоянии боевиков и стало ключевым фактором массовой сдачи в плен.

Во время общения с журналистами один из награжденных бойцов с позывным Лис отметил, как важно плечо товарища и дух боевого братства.

«В наших условиях, чтобы вытащить раненого, нужно на себе его нести 3-4 километра. Важно полагаться на товарищей: мы друг за друга как одно целое. Все подразделение – как одно целое», – сказал он.


Скачать видео в новом окне