Денис Пушилин наградил бойцов из ЛНР, участвовавших в освобождении населенных пунктов ДНР

03.11.2022

В четверг, 3 ноября, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин вручил государственные награды военнослужащим Луганской Народной Республики, отличившимся при выполнении боевых задач на Светлодарском направлении.

На торжественной встрече с личным составом 2-го армейского корпуса присутствовал депутат Государственной Думы Российской Федерации Зураб Макиев.

«С гордостью и благодарностью от жителей Донецкой Народной Республики хочу вручить вам государственные награды. Стоит ли говорить, что все восемь с половиной лет две Республики – Донецкая Народная Республика, Луганская Народная Республика – двигались плечом к плечу: у нас одни взгляды, одни герои, одни друзья, одни враги, Родина общая и язык. Мы практически одно целое.

Поэтому абсолютно неудивительно, что и 1-й, и 2-й армейские корпуса плечом к плечу освобождают Русскую землю.

Хочу особо отметить ваш вклад в освобождение населенных пунктов Донецкой Народной Республики на Светлодарском направлении. Это и сам Светлодарск, и Мироновский, и Луганское.

Операция была проведена изумительно – без жертв среди гражданского населения, без каких-то особых разрушений в инфраструктуре, жилом секторе. Это действительно заслуживает уважения», – обратился к бойцам Денис Пушилин.

За мужество и отвагу, проявленные при защите Донецкой Народной Республики, успешное проведение боевых операций 19 бойцов были награждены медалью «За отвагу», знаками отличия «За заслуги перед Донецкой Народной Республикой» III степени с мечами, «Георгиевский крест» IV степени.

Как рассказал военнослужащий Народной милиции ЛНР с позывным Аллигатор, 22 мая текущего года батальоны мобилизационного резерва, артиллеристы 7-й бригады и противотанкисты артиллерийской бригады перешли в наступление в районе Светлодарска.

«Проломили оборону противника, бои были около двух недель. Противник, понеся потери, вынужден был отступить за плотину Светлодарска», – сказал боец.

24 мая 2022 года Светлодарск, Мироновский, Луганское были полностью освобождены.

Скачать видео в новом окне