Денис Пушилин наградил бойцов 1-го армейского корпуса Вооруженных Сил Российской Федерации

03.05.2023

В среду, 3 мая, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин посетил передовые позиции на Авдеевском направлении и вручил бойцам награды за заслуги перед Отечеством.

Один из военнослужащих удостоен Золотой Звезды Героя ДНР, многие бойцы были отмечены медалями «За отвагу», «За освобождение Мариуполя» и знаками отличия «Георгиевский крест» II, III и IV степеней.

Денис Пушилин обратился к военнослужащим с приветственным словом.

«Здравия желаю, товарищи военнослужащие! Очень рад и очень горд, что есть такая возможность вручить вам государственные награды Донецкой Народной Республики.

Для нас является неотъемлемой частью в нашей работе, причем как в военной службе, так и в гражданской, понимание необходимости победы, всеобъемлющей, настоящей <…>.

Не мне вам рассказывать, каким трудом, какими усилиями отбиваются позиции противника. Но мы обязаны быть достойными наших предков. Мы обязаны отстоять интересы нашей Большой Страны и передать нашу Родину следующим поколениям. Выбора другого нет. Просто вперед, просто к победе!» – заявил лидер Республики.

Он подчеркнул, что вручаемые награды представляют ценность как для бойцов, так и для их близких, а сами военнослужащие становятся для своих потомков образцом для подражания и примером истинного патриотизма.

В ходе общения с журналистами замкомандира роты рассказал, что в его подразделении служат обычные жители Донбасса, которые до СВО не были связаны с военным делом, но, несмотря на это, каждый боец стремится сделать все возможное, чтобы приблизить победу.

«Мобилизованных у нас много в подразделении, занимаемся ими, так как люди не обученные, не военные, разных профессий. Многие очень инициативные, проявляют себя.

Все познается в бою, и каждая операция разная. Всему сразу не научишься, но те азы, которые необходимы, чтобы сберечь личный состав и своих товарищей, мы им даем.

Я понимаю, что армия у нас большая и всех сразу не наградишь. Но наша самая большая личная награда будет, когда мы дойдем до нашей победы, прогоним врага. Это будет наградой нашим семьям, нашим детям, внукам. А все остальные награды найдут своих героев», – сказал боец.

Скачать видео в новом окне