Денис Пушилин: Мы видим, что Донбасс все дальше и дальше отдаляется от Украины

09.11.2017

Председатель Народного Совета ДНР, Постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске Денис Пушилин прокомментировал реакцию украинских СМИ на слова министра иностранных дел ЛНР Владислава Дейнего о возможном возвращении Донбасса в состав Украины.

Денис Пушилин подчеркнул, что Владислав Дейнего в своем интервью разъяснял юридическую составляющую такого варианта развития событий, рассматривая данную возможность исключительно в теории, без применения на практике.

«На данный момент я не могу себе представить, чтобы кто-то из жителей ДНР и ЛНР или же руководства Республик, которым на Украине грозит как минимум пожизненное уголовное наказание, «просился» обратно.

Сейчас мы видим совершенно обратную ситуацию, когда Донбасс все дальше и дальше отдаляется от Украины. И причиной тому является как минимум то, что Украина на сегодня не выполнила ни одного пункта Минских соглашений. Более того, военная ситуация обострилась, ярким примером этого является недавний обстрел Киевского района в городе Донецке. Снова разрушения и раненые. Поэтому я не вижу никаких предпосылок, чтобы можно было говорить в подобном контексте (о возможном возвращении Донбасса в состав Украины). Владислав Дейнего рассуждал о том, как это могло бы быть, но к практической составляющей это не имеет никакого отношения», – отметил Денис Пушилин.