Денис Пушилин: Мы ощущаем себя с Россией единым целым, несмотря на имеющиеся границы

31.10.2017

Председатель Народного Совета, Постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске Денис Пушилин прокомментировал РБК результаты опроса, проведенного «Левада-центром». Заданные россиянам вопросы касались их отношения к Украине, ДНР и ЛНР.

По данным «Левада-центра», в общей сложности 41% россиян считает, что Россия должна поддерживать ДНР и ЛНР в украинском конфликте. В то же время 6% опрошенных полагают, что Россия должна поддерживать в конфликте Украину и киевское правительство. Еще 37% считают, что Москва никого не должна поддерживать.

«Я не буду спорить с приведенными цифрами, мы все понимаем, от чего они зависят, но никакими количественными показателями не измерить общность ценностей, духа и истории, позволяющую нам ощущать себя с Россией единым целым, несмотря на имеющиеся границы», – прокомментировал РБК  Денис Пушилин.

Издание также приводит данные исследования ВЦИОМ, в соответствии с которыми доля тех, кто выступает за сохранение ДНР и ЛНР в составе Украины при условии расширения автономии обеих Республик, остается на историческом минимуме – 8%. При этом большинство россиян считает, что необходимо продолжать отправлять в Донбасс гуманитарные конвои (82%, наибольший результат за всю историю опроса) и не прекращать поддержку ополченцев Донбасса ради улучшения отношений с Украиной и Западом (59%).