Денис Пушилин: Киев ожидаемо затягивает переговорный процесс

18.07.2018

Председатель Народного Совета ДНР, Постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске Денис Пушилин в интервью с корреспондентом официального сайта Донецкой Народной Республики поделился своим прогнозом о том, как повлияют итоги состоявшейся накануне, 16 июля, встречи президентов РФ Владимира Путина и США Дональда Трампа на переговорный процесс по урегулированию конфликта в Донбассе.

«После принятия каких-либо стратегических решений требуется время, чтобы это все спустилось по вертикали и было преподнесено в виде проектов, задач или вводных. Слишком мало времени, поэтому думаю, что предстоящая встреча особо не будет отличаться от предыдущей. Какие-то мелкие технические вопросы будут решаться, мы научились уже работать в таких рамках. Так или иначе получается договариваться о гарантиях безопасности на определенных участках, удается продвигаться в вопросе работы оператора Vodafone, идет работа по приближению следующего обмена пленными», – рассказал полпред ДНР.

Решение вопросов политического урегулирования, а также разведения сил и средств, по словам Пушилина, по-прежнему блокируются украинской стороной. Он констатировал, что на заседаниях Контактной группы Украина продолжает саботировать работу, при этом деструктивная позиция Киева видна уже и странам – гарантам Минских соглашений.

«Одно дело понимать, другое – озвучивать публично и признавать виновными, в том числе и себя. Германия и Франция причастны к государственному перевороту, который произошел в Киеве. И если сейчас они открыто признают вину Украины, возложат ее и на себя. Поэтому они уходят от такой риторики и пытаются всячески поддерживать Украину, прекрасно осознавая при этом, что «выгораживать» ее в той или иной ситуации уже не представляется возможным. Украина сейчас – это балласт. Мы увидели на переговорах Путина и Трампа, что Украина уходит из повестки дня и упоминается лишь вскользь. Скорее всего, Европа пойдет по такому же пути», – отметил Денис Пушилин.