Денис Пушилин и Виталий Хоценко обсудили вопросы расширения пропускных способностей КПП на административной границе ДНР

28.02.2023

Во вторник, 28 февраля, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин на территории КПП «Успенка – Матвеев Курган» заслушал доклад Председателя Правительства Виталия Хоценко о расширении возможностей контрольно-пропускных пунктов на административной границе с Ростовской областью.

«Виталий Павлович, стояла задача со стороны Президента – увеличение пропускной способности контрольно-пропускных пунктов.

Мы прекрасно понимаем, что убрать полностью сейчас административную границу не представляется возможным исходя из обстановки, боевых действий, потенциально возможной работы диверсионных групп, вывоза оружия, боеприпасов. Безусловно, необходимо было сконцентрироваться на других вариантах – расширении пунктов пропуска. Насколько вопрос проработан, где он сейчас находится и какие сроки мы сейчас можем людям обозначить?

Совсем скоро начинаются весенний, летний периоды, поток машин еще будет увеличен. Плюс ко всему для нас немаловажный вопрос – вопрос цен, возможность более быстро перемещаться фурам с продуктами питания, другими товарами», – подчеркнул врио Главы ДНР.

Виталий Хоценко сообщил, что поручения, которые были даны по итогам встречи руководителя региона с Президентом Российской Федерации, проработаны Правительством Донецкой Народной Республики совместно с Минтрансом России и Росгранстроем.

«У нас на сегодняшний день три пункта пропуска автомобильных, это “Успенка – Матвеев Курган”, “Новоазовск – Весело-Вознесенка” и “Мариновка”», – отметил премьер-министр. По его словам, проработан вопрос организации работ на новом пункте пропуска «Ульяновское – Шрамко».

«Там, соответственно, проводятся работы сегодня уже, и до 1 апреля они должны быть завершены. Это позволит нам [дополнительно] на 4,5 тыс. машин в сутки обеспечить пропускную способность», – рассказал Виталий Хоценко.

Еще одним решением по увеличению пропускной способности контрольно-пропускных пунктов Виталий Хоценко назвал реконструкцию старого погранперехода на КПП «Успенка – Матвеев Курган».

«В планах – до середины лета его сдать, это увеличит вполовину возможность данного КПП пропускать автомобили.

По остальным пунктам также ведутся работы, что в целом позволит к концу лета с 6 тыс. до 18 тыс. увеличить пропускную способность по автомобилям всех видов – и легковые, и коммерческий транспорт, и грузовой, и пассажирский», – доложил он.

Виталий Хоценко добавил, что порядка 42 км дорог включено в план работ.

«Это идет как раз по линии Росгранстроя. Эти работы согласованы и Правительством ДНР, и федеральными органами власти», – сообщил Председатель Правительства.

Кроме того, Виталий Хоценко рассказал об инициативе использовать пункты пропуска ЛНР для перемещения жителей ДНР.

«Для людей это будет выход – для тех, кто  направляется в направлении Воронежа, Москвы – таким образом выстраивать свой маршрут», – констатировал Денис Пушилин.

Врио Главы ДНР подчеркнул необходимость сделать акцент на расширении дорог, в том числе на организации четырехполосного движения от Донецка до «Успенки». По его словам, с приближением летнего периода транспортный поток увеличится с учетом того, что поставки транзитом через территорию региона идут в Запорожскую, Херсонскую области и Крым.

Как заверил Виталий Хоценко, вопрос прорабатывается.

«Мы работаем с Правительством Российской Федерации для того, чтобы эта дорога стала федерального значения и была на балансе управления Росавтодора», – сказал он и пообещал через месяц доложить о результатах.

Скачать видео в новом окне