Денис Пушилин и Василий Орлов обсудили вопросы сотрудничества между Амвросиевским районом и Амурской областью

22.06.2022

В среду, 22 июня, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин встретился с губернатором Амурской области Василием Орловым. 

На встрече присутствовали Председатель Правительства Виталий Хоценко, руководитель местной администрации Игорь Лызов, заместитель  руководителя аппарата губернатора Амурской области Евгений Григорьев.

Мероприятие состоялось в администрации Амвросиевского района и было посвящено вопросам развития сотрудничества района с Амурской областью. В рамках встречи губернатор Амурской области Василий Орлов и глава администрации Амвросиевского района Игорь Лызов подписали Соглашение о сотрудничестве между Правительством Амурской области Российской Федерации и администрацией Амвросиевского района Донецкой Народной Республики.

«В первую очередь хочу поблагодарить за поддержку Амвросиевского района. Это один из сельскохозяйственных районов, обеспечивающих продовольственную безопасность Республики. Здесь также сосредоточены предприятия по производству стройматериалов, пищевой, перерабатывающей промышленности. Даже в непростые периоды Амвросиевский район наращивал обороты. Сейчас, с учетом того что мы выходим на несколько иной уровень взаимодействия и сотрудничества с регионами Российской Федерации, думаю, ситуация будет поворачиваться в более широком ключе.  

Сегодня основная задача, на которой мы сосредоточены, – это подготовка к осенне-зимнему периоду, ремонт социальных объектов, школ, больниц, детских садов», – сказал Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что по всей Донецкой Народной Республике есть разрушения, которые принесли война и бездеятельность украинской власти после развала Советского Союза. «Поэтому задач предстоит много», – констатировал руководитель страны. 

«Хочу сразу отметить, что Донецкой Народной Республике и Донбассу в целом есть, что предложить потом. Донбасс в долгу не останется: потенциал промышленно-экономический достаточно серьезный, и здесь, безусловно, на этапах интеграции для нас важна поддержка российских регионов, чтобы влиться в полной мере в экономические модели в том числе», – сказал Денис Пушилин.  

Как отметил лидер страны, Донбасс привык много работать и помогать тем регионам, которым нужна помощь: «Это то кредо Донбасса, которое, уверен, будет неизменным». 

В ходе встречи Глава ДНР также подчеркнул, что ситуация в Республике остается непростой и первоочередной задачей является выход на ее конституционные границы. 

«Уверен, что в полной мере денацификация и демилитаризация будет проведена. Это единственный залог успеха в плане того, что ситуация будет разворачиваться в полной мере в мирном направлении», – сказал он.

В свою очередь губернатор Амурской области поблагодарил Главу Донецкой, Народной Республики за возможность встретиться и подробно остановился на вопросах развития сотрудничества между российским регионом и Амвросиевским районом.  

«Соглашение предусматривает большой набор мероприятий. В первую очередь, как Вы правильно сказали, это подготовка к отопительному периоду, к новому учебному году. У нас создан штаб в Амурской области, и несколько коллег наших  работают здесь уже в течение месяца, проводят «разведку» в хорошем смысле: где какие болевые точки есть, какие проблемы. Выделяем финансирование из областного бюджета. В первую очередь, по социальным программам, часть решений здесь уже реализована. В частности, мы сегодня передали три школьных автобуса. Есть уже решение по приобретению санитарного транспорта, компьютерной техники для школ»,  – сказал Василий Орлов. 

Он уточнил, что штаб собирается два раза в неделю. По мере поступления новых задач, идет их обсуждение, определение источников финансирования, подрядчиков на местах. Также губернатор отметил, что дополнительные средства будут выделены на дороги.

«Мы сюда зашли сопровождать район на три года», – сообщил губернатор и добавил, что район может всецело рассчитывать на поддержку Амурской области: «Мы вот здесь обязательно вам эту помощь окажем, наша команда, наши специалисты здесь обязательно вам помогут».

Он отметил, что в Амвросиевском районе уже работают профильные специалиств, в частности здесь находится заместитель министра сельского хозяйства Амурской области, «в перспективе приедут строители, дорожники».

Василий Орлов подтвердил, что работы предстоит много, но совместно с жителями района получится решить все проблемы.

«Люди, с которыми мы здесь встречались, – это люди наши.  Люди с нашими глазами, люди, у которых горят глаза. Я абсолютно уверен, что это самое главное. Деньги мы найдем, времени у нас будет достаточно для решения задач. Самое главное – люди, которые это всё на месте будут реализовывать. То,  что я увидел, меня абсолютно устраивает. Я увидел людей, которые здесь живут, которые болеют душой за эту территорию, поэтому я абсолютно уверен, что все у нас получится», – заявил губернатор Амурской области.  

Скачать видео в новом окне