Денис Пушилин и Сергей Степашин обсудили наиболее актуальные вопросы восстановления Республики

10.12.2022

В субботу, 10 декабря, временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел совещание с российским государственным, политическим и общественным деятелем, экономистом, председателем Попечительского совета Фонда развития территорий Сергеем Степашиным.

Денис Пушилин подчеркнул, что основные вопросы повестки касались прохождения осенне-зимнего периода, проблем и способов их решения.

Он назвал работников ЖКХ героями и сообщил, что накануне совершили очередной подвиг газовщики: «Под обстрелами буквально был подведен газопровод уже к Волновахе».

«Также это работа энергетиков, – подчеркнул врио Главы ДНР. – То, что они сейчас делают под обстрелами, то, что они восстанавливают разбитые подстанции, то, что они по сетям в целом проводят работы, – это заслуживает отдельного уважения. Также это касается и подведения электроэнергии к населенным пунктам, которые тоже являлись освобожденными, но там были проблемы. Это Светлодарск, Луганское, Мироновский».

По словам Дениса Пушилина, также обсуждался вопрос восстановления индивидуальных жилых домов.

«В целом вопрос остается сложным, непростым из-за масштабов разрушений, которые были результатом со стороны украинского режима. Конечно же, здесь предстоит еще поработать, но есть понимание следующих шагов», – констатировал лидер региона.

Врио Главы ДНР отметил, что наиболее острым остается вопрос водоснабжения.

«Донецк, Макеевка, Горловка… Сложно, но водовод – буквально сейчас началось строительство из реки Дон – вызывает определенную долю оптимизма. Но, опять же, это должно быть сопряжено с ремонтом сетей, изношенность которых где-то просто критична, есть водопотери до 60 %. Они недопустимы. Поэтому работа по восстановлению, по ремонту, в том числе капитальному, должна проходить на постоянной основе», – заявил врио Главы Республики по итогам проведенного совещания.

В свою очередь Сергей Степашин поделился впечатлениями от посещения Мариуполя.

«Важно то, что динамика совершенно очевидна – уже много действительно восстановленных домов, – сказал он. – Это будет новый Мариуполь. Новые дома. Он будет краше и лучше. Для меня это очевидно совершенно».

Он подчеркнул, что все поручения Президента будут выполнены.

«Это однозначно. И по отоплению, и по темпам строительства здесь сомнений быть не может», – резюмировал Сергей Степашин.

Скачать видео в новом окне