Денис Пушилин и Радий Хабиров посетили памятные места ЛНР

12.05.2021

В среду, 12 мая, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с Главой Республики Башкортостан Радием Хабировым в сопровождении министра иностранных дел ЛНР Владислава Дейнего и советника Главы ЛНР Марины Филипповой посетили город Петровское и поселок Штеровку Краснолучского района Луганской Народной Республики и возложили цветы в памятных местах населенных пунктов.

В центре города Петровское расположен сквер и памятник башкирским конникам, открытые в октябре 2009 года в рамках акции по увековечению памяти погибших воинов 112-й башкирской кавалерийской дивизии и в связи с празднованием 110-летия со дня рождения командира дивизии, генерал-майора, Героя России Минигали Мингазовича Шаймуратова. Отметим, что план сквера был разработан в Уфе.

Почетные гости возложили цветы к памятнику башкирским конникам и приняли участие в высадке деревьев в сквере.

«Я поздравляю Луганскую Народную Республику с седьмой годовщиной. Желаю мира, добра и процветания!» – обратился к участникам мероприятия Денис Пушилин.

Также лидеры ДНР и Башкортостана отдали дань памяти и уважения погибшим в Великой Отечественной войне воинам, посетив братскую могилу, где покоятся 786 солдат и офицеров разных национальностей, среди которых легендарный командир Минигали Шаймуратов и конники 7-го гвардейского кавалерийского корпуса и пехотных дивизий, освобождавших Ворошиловградскую область от фашистов.

Кроме того, Денис Пушилин и Радий Хабиров побывали на месте гибели Минигали Шаймуратова вблизи поселка Штеровка Краснолучского района.

Как подчеркнул Глава Башкортостана Радий Хабиров, всё, что связано с командиром башкирской кавалерийской дивизии, – это «особая личная история».

«Я вижу, с какой теплотой жители ЛНР хранят и берегут память о наших предках, бережно относятся к останкам наших воинов, генерала Шаймуратова, который для нас является очень важным героем, поэтому слова благодарности мы будем говорить всегда», – сказал Радий Хабиров.

Он отметил, что делегация Башкортостана приехала, прежде всего, поздравить жителей Донбасса с праздником – седьмой годовщиной основания ДНР и ЛНР, но также и с целью обсуждения ряда инициатив.

«Народы ДНР и ЛНР отстояли независимость и организовали свою жизнь. И сейчас мне очень хочется пожелать им мирного неба над головой. Когда есть мирное небо над головой, уже нужно развиваться. Мы готовы и хотим сотрудничать – с жителями Донбасса, с экономикой Донбасса. Мы хотим обмениваться культурными, спортивными и научными достижениями.

Я готов привезти сюда осенью бизнес-миссию. Собрать наших предпринимателей, бизнесменов, организовать им встречу с предпринимателями Донбасса. Для того, чтобы мы начали искать взаимовыгодные точки сотрудничества, чтобы начинать поднимать экономику Донбасса и вместе развиваться», – подчеркнул Радий Хабиров.

Напомним, сегодня, 12 мая, делегация Донецкой Народной Республики во главе с лидером страны прибыла в Луганскую Народную Республику для участия в торжествах, приуроченных к 7-й годовщине образования государства. В составе делегации Председатель Народного Совета Владимир Бидёвка, руководитель парламентской фракции «Донецкая Республика» Валерий Скороходов, Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова и другие официальные лица. Также в праздничных мероприятиях принимают участие делегации из Российской Федерации, Республики Южная Осетия и Республики Абхазия.