Денис Пушилин и Мария Львова-Белова обсудили ряд проектов в сфере защиты детей-сирот и детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

06.02.2023

Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин провел рабочую встречу с Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Марией Львовой-Беловой.

«В очередной раз рад Вас приветствовать в Донецкой Народной Республике. Большая благодарность нашему Президенту Владимиру Владимировичу и Вам лично за такое трепетное отношение к детям Донбасса. Уже многое сделано, еще больше предстоит сделать.

В практической плоскости мы в прошлый раз с Вами обсуждали по поводу учреждений там, где необходимо вмешательство, где-то ремонт. У Вас была возможность проехать сейчас, посмотреть все своими глазами. Хотел бы понять, где и на какой стадии мы сейчас находимся, где нужно мне на региональном уровне помочь, посодействовать. Потому что у нас с Вами цели абсолютно совпадают – детям нужна поддержка, семьям с детьми нужно особое внимание, и демографическую ситуацию в целом нужно улучшать, а без четкого, трепетного внимания, причем на всех уровнях, в этом плане не обойтись. Готов включаться в полной мере. Те задачи, которые мы с Вами перед собой ставили, обязательно реализуем.

Конечно же, детки, которым нужна помощь, которые остались без родителей, должны быть постоянно в поле нашего зрения. Это процесс, который должен быть на постоянной основе, это не единоразовая акция», – сказал Денис Пушилин.

Руководитель региона поблагодарил Марию Львову-Белову за всеобъемлющую помощь в эвакуации детских домов и интернатов, а также за содействие в их дальнейшем устройстве в приемные семьи.

«Я знаю, что и губернатор Московской области помогал. Это действительно остается сейчас в поле зрения. Семья всегда лучше, чем самый прекрасный интернат или детский дом. В этом плане будем с Вами двигаться», – отметил лидер ДНР.

Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка предложила обсудить проект «Дети Донбасса в семьях» и поблагодарила Дениса Пушилина за поддержку.

«Вы обозначили, что хотите, чтобы у вас не было сирот в принципе. Это комплексная работа, которую мы совместно реализуем. Когда регион новый, когда есть возможность принятия новой нормативки, когда есть возможность работать с существующими учреждениями с позиции, когда там еще нет детей или их там очень мало и можно трансформировать так, что, если дети попадают из [неблагополучных] семей, они тут же передавались в приемные семьи. А если мы понимаем, что есть неблагополучие и мы можем как-то семье помочь, чтобы она не разрушилась и ребенок остался, мы будем работать в этом направлении», – рассказала Мария Львова-Белова.

Она отметила, что в этот визит будут отработаны подходы, которые обсуждались ранее: поддержка кровных семей, устройство в приемные семьи, реорганизация учреждений.

«Уверена, что наши с Вами планы о том, что к концу этого года уже будет четкое понимание нашего алгоритма действий и будет запущен ряд проектов. И я очень надеюсь, что к концу следующего года процент детей-сирот и учреждений должен существенно снизиться, и это станет примером для других субъектов, где и что можно было бы поменять», – отметила детский омбудсмен.

Она рассказала главе региона о новом проекте «Счастливое детство». В его рамках в Шахтерский детский дом была доставлена гуманитарная помощь: оборудование, техника, денежный сертификат на работы.

«Еще один вопрос, который хотела бы с Вами обсудить. Наш подростковый федеральный центр, занимающийся развитием программ социализации подростков и созданный по поручению Президента, открывает сейчас свои представительства на новых территориях. Мы выделяем команду из восьми человек, которая будет заниматься трудными подростками, обучением специалистов, запускать разные программы. Мы полностью обеспечим их техническими средствами, финансированием», – рассказала Мария Львова-Белова и обратилась к Денису Пушилину с просьбой помочь в обеспечении этой организации помещениями в Мариуполе и Харцызске.

Врио Главы ДНР поддержал инициативу детского омбудсмена.

«Все проработаем по помещениям. Не переживайте, подберем наилучший вариант, исходя из безопасности и удобства. В этом плане будем работать и помогать.

А в целом большая работа уже делается. Скажу так: у нас столько внимания деткам, особенно которые в непростых условиях, не уделялось. Все меняется, меняется в лучшую сторону, и  с той большой задачей, которую мы обязаны с Вами реализовать, уверен, мы справимся. Ни один ребенок не должен воспитываться вне семьи.

Конечно же, это поэтапность, это новый вызов для нас с Вами и в целом для всей страны, потому что все нужно продумать, просчитать, какие могут быть риски.

Мы в целом и для региона, и для России принесем только пользу, потому что детки, которые воспитываются вне семей, в интернатах, детских домах, получают дополнительную психологическую травму, элемент несправедливости. Поэтому только семьи», – констатировал Денис Пушилин.

Скачать видео в новом окне