Денис Пушилин и Ирек Файзуллин вручили десяти семьям ключи от квартир в одном из новых домов, построенных в Волновахе

25.12.2022

Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Файзуллиным посетили с рабочим визитом Волноваху, проинспектировали объекты строительства и восстановления в городе и вручили жителям ключи от новых квартир.

Рабочая поездка в город с участием заместителя Председателя Правительства ДНР Евгения Солнцева, руководителя Администрации Главы ДНР Алексея Никонорова, главы администрации Волновахского района Константина Зинченко началась с посещения строительной площадки многоэтажного жилого дома по улице Ленина, запроектированного на месте снесенных домов по типовому проекту Ямало-Ненецкого автономного округа.

По словам  Константина Зинченко, его сдача запланирована на первый квартал 2023 года. На текущий момент ведутся строительно-монтажные работы по устройству несущих и ограждающих конструкций каркаса здания, укладка плит перекрытия, возведение внутренних стен и перегородок. Выполняются подготовительные работы по замене существующих инженерных коммуникаций.

Следующими объектами контроля стали возведенные под ключ дома в микрорайоне Северном. Два новых пятиэтажных дома готовы к приему жильцов, и уже сегодня десять семей получили ключи от новых квартир.

Глава Минстроя РФ поздравил новоселов и поблагодарил всех причастных к восстановлению Волновахи.

«Разрушенный город на глазах меняется, меняется на ваших глазах. И сегодня счастливые жители получают ключи от новых квартир. В преддверии Нового года, друзья, поздравляю вас с наступающим праздником. Уюта вашему дому, слова благодарности всем, кто причастен к восстановлению города Волновахи и всей Донецкой Народной Республики: проектировщикам, строителям, заказчикам, архитектором, специалистам, которые работают по инженерным сетям.

Вы знаете, несколько дней назад нам удалось завершить работу по прокладке газопровода сюда в очень тоже непростых условиях. «Газпром» отработал, и удалось подключить котельные и подать тепло.

Поэтому будем продолжать работать очень активно в том же темпе, поэтому успехов, удачи, уюта и мира в вашем доме!» – обратился к жителям Волновахи Ирек Файзуллин.

«Радостно, когда вот по таким поводам собираемся. Сейчас будут переданы ключи снова – мы перед этим в Мариуполе выдавали ключи», – отметил в свою очередь врио Главы ДНР и подчеркнул, что сегодня у людей появилось новое и современное жилье.

«Хотелось бы пожелать уюта, тепла; молодым семьям – побольше детей, – сказал он. – Ну а строителям – большое спасибо! Мы теперь видим, как можно строить – и хорошо, и быстро. Я уверен, что наши города все будут отстроены. Донбасс полностью будет возрожден, как только закончится специальная военная операция, а закончится она обязательно, и закончится нашей победой, по-другому быть не может. Поэтому всем нам мирного неба над головой и всех с наступающим Новым годом».

По словам главы администрации Волновахского района, полгода назад на месте новых домов был пустырь.

«Действительно, все познается в сравнении. На этом месте еще буквально каких-то полгода был просто заросший пустырь, поросль – а сейчас мы видим два прекрасных дома. Хочу выразить слова огромной благодарности всему российском народу, руководству страны за то, что мы чувствуем на себе реальную помощь, ощущаем заботу и поддержку. Огромное спасибо!» – сказал Константин Зинченко.

В рамках рабочей поездки Денис Пушилин и Ирек Файзуллин также посетили Волновахский районный дворец культуры им. В. А. Жоги, восстановленный специалистами Ямало-Ненецкого автономного округа.

Отметим, что по заказу Министерства строительства Российской Федерации ремонтными и строительными работами по восстановлению инфраструктуры города Волновахи занимаются подрядчики из Краснодара, Ростова-на-Дону, Челябинской области и Ямало-Ненецкого автономного округа.

Добавим, что в ходе визита в Волноваху Ирек Файзуллин передал квадрокоптеры от Минстроя РФ полковнику Константину Кузьмину – командиру отдельного стрелкового батальона территориальной обороны (в/ч 08815), который является выходцем из батальона Народного ополчения им. 383-й Шахтерской дивизии.

Скачать видео в новом окне