Денис Пушилин и Ирек Файзуллин посетили объекты строительства в Мариуполе

25.12.2022

Временно исполняющий обязанности Главы Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Иреком Файзуллиным посетили объекты строительства и восстановления в городе Мариуполе.

В рабочей поездке их сопровождали заместитель Председателя Правительства ДНР Евгений Солнцев, руководитель Администрации Главы ДНР Алексей Никоноров, глава администрации города Мариуполя Константин Иващенко.

Первой строительной площадкой, которую посетили лидер ДНР и глава Минстроя РФ, стал новый строящийся жилой комплекс на проспекте Ленина. При координации Минстроя РФ строители готовят новые многоэтажные дома под ключ. В них выполнена внутренняя отделка, квартиры оснащены всем необходимым: сантехникой, кухонным оборудованием, приборами учета воды и электричества, светодиодным освещением. Прилегающая территория будет полностью благоустроена.

После ознакомления с ходом строительства Денис Пушилин и Ирек Файзуллин подчеркнули, что жилые комплексы построены с учетом потребностей и комфорта людей, с соблюдением высоких российских стандартов.

Осмотрев объект строительства, глава Минстроя отметил, что на новых территориях с учетом запросов людей нужно возводить дома и для желающих приобрести квартиру в ипотеку под 2 % – как на Дальнем Востоке.

После посещения строительной площадки новых многоэтажных жилых домов лидер ДНР и руководитель Минстроя посетили МБОУ «Средняя школа № 27 города Мариуполя», где прошло ее символичное торжественное открытие после капитального ремонта.

Директор учебного заведения Елена Комлева провела экскурсию по школе, капитальный ремонт в которой был проведен АО «ГК ЕКС» города Москвы. Школа получила серьезные повреждения во время боевых действий. Российскими подрядчиками был произведен ремонт кровли, заменены оконные блоки, двери, установлены все новые инженерные коммуникации, выполнены полная косметическая отделка, утепление и облицовка здания. Проведена установка и запуск оборудования для кухни, поставлены обеденные столы и стулья для столовой, выполнен капитальный ремонт спортивного зала. Все работы выполнены по российским стандартам.

Затем Денис Пушилин и Ирек Файзуллин приняли участие в торжественном мероприятии, организованном коллективом и школьниками.

Поздравляя собравшихся с открытием школы, Ирек Файзуллин отметил, что получилось прекрасное учебное заведение, которое нынешние ученики будут вспоминать всю свою жизнь.

«Очень красиво получилось. Считаю, что нам необходимо завершить нашу работу, поэтому поручаю коллегам решить вопрос по оснащению.

Слова благодарности строителям, проектировщикам, нашим заказчикам, всем тем, кто организовали вам такую прекрасную школу, где, очень надеюсь, вы будете успешно получать те знания, которые вам необходимы будут в жизни», – сказал Ирек Файзуллин.

Лидер ДНР отметил, что школа получилась очень хорошей – в ней действительно хочется учиться и работать.

«Хорошие классы, хороший спортзал. Это создает нужную атмосферу и настраивает вас, ребята, на то, что надо учиться, получать знания, старшеклассникам уже ставить цели на свою дальнейшую жизнь – какие высшие учебные заведения вы хотели бы покорить.

Хочу сказать спасибо всем, кто своими руками это делал, причем работали круглосуточно. Это заслуживает уважения. Нам нужно быстро все доводить до такого состояния, когда для всех становится понятно: Россия пришла. И там, где это позволяет безопасность, действительно мы хотим видеть новую жизнь», – отметил Денис Пушилин.

Он подчеркнул, что в школе выполнен капитальный ремонт по высоким стандартам, где в центре внимания – ученики и преподаватели. Лидер ДНР поздравил собравшихся с наступающим Новым годом.

Затем в ходе рабочего визита Денис Пушилин и Ирек Файзуллин вручили ключи от квартир первым пяти семьям из Мариуполя в новом жилом комплексе на улице Семененко. Возводили новые дома воронежские строители – специалисты ООО СЗ «Выборстрой-2». В двухподъездной девятиэтажке размещено 90 квартир для мариупольских семей.

Поздравляя обладателей нового жилья, Ирек Файзуллин отметил, что Мариуполь ожил и меняется с каждым днем.

«Поздравляю с тем, что сегодня у вас появляется новое жилье. В преддверии Нового года хочу пожелать мира вашему дому, мира в целом Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожью и Херсону.

Такие объекты практически каждый день будут у нас появляться в эти ближайшие два года. Думаю, что за два года мы совершенно изменим облик города Мариуполя», —  сказал руководитель Минстроя.

«Всегда приятно находиться в такие моменты, когда можно разделить радость, в данном случае от нового жилья. Обладатели новых квартир будут по-другому смотреть на все происходящее.

То, по чему соскучился Донбасс, что нужно Донбассу, – это созидание, возрождение. И мы, вернувшись домой в Россию, в первую очередь хотим победного мира, чтобы у нас не только в Мариуполе, не только в Волновахе шло новое строительство, а вообще в целом Республика жила новой жизнью. Совсем скоро это будет, я в этом уверен», – заявил глава региона.

Он поблагодарил руководство России за внимательное отношение к происходящему в Донбассе.

«Спасибо хотелось бы сказать строителям, всем, кто непосредственно принимал участие. И, конечно же, спасибо за то трепетное отношение, которое мы видим со стороны Правительства, руководства Российской Федерации, в частности Министерства строительства и ЖКХ. Это трепетное и внимательное отношение к тому, что происходит. Уверен, у нас все получится», – сказал лидер ДНР и поздравил собравшихся с наступающим Новым годом и новосельем.

После церемонии вручения ключей Денис Пушилин и Ирек Файзуллин вручили награды Министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации строителям, подрядным организациям и профильным ведомствам Донецкой Народной Республики и России.

В завершение рабочего визита в Мариуполь лидер ДНР и руководитель Минстроя пообщались с журналистами.

Денис Пушилин отметил трудовой подвиг строителей, которые «в буквальном смысле творят чудеса».

«Была возможность сегодня посетить ряд объектов и подвести в какой-то части итоги этого года непростого. Мы посмотрели, что такое строительство по российским стандартам с учетом скоростей, а во многом были одни рекорды: будь это школа, будь это дома, будь это целые микрорайоны, которые появляются сейчас на данном этапе в Мариуполе, в Волновахе. Конечно же, мы хотим перейти к следующим этапам, когда все остальные наши населенные пункты тоже будут восстанавливаться», – констатировал глава региона.

В свою очередь Ирек Файзуллин поздравил жителей Донбасса с наступающим Новым годом, пожелав мира, и заверил, что восстановление Республики будет продолжено и в следующем году.

«Наши регионы взяли шефство над всеми муниципальными образованиями [ДНР], и особенно мы видим в Мариуполе, что очень много регионов работает – наверное, из 55 регионов половина представлена в Мариуполе. Здесь и Санкт-Петербург, и Ленинградская область, и Московская область, и Челябинская область работает, Ямало-Ненецкий автономный округ, Саха (Якутия), Ульяновская область», – отметил министр.

Он добавил, что столь значительные результаты в процессе восстановления удалось получить благодаря скоординированным действиям Минстроя, Минтранса России и других органов федеральной власти совместно с Правительством Донецкой Народной Республики.

«Мне очень понравилось, что город стал живым. Да, еще много надо сделать в Мариуполе и других населенных пунктах для восстановления, но самое главное, что процесс очень активно идет, и мы эту задачу выполним в самые ближайшие сроки», – резюмировал Ирек Файзуллин.

Скачать видео в новом окне