Денис Пушилин и Денис Мантуров обсудили инициативы по развитию промышленности в ДНР

07.12.2022

Во вторник, 6 декабря, состоялась встреча временно исполняющего обязанности Главы Донецкой Народной Республики Дениса Пушилина и заместителя Председателя Правительства – министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова, сообщает официальный сайт Правительства России.

Денис Пушилин обратил внимание на необходимость проведения аудита состояния производственно-технологических мощностей металлургических предприятий ДНР, а также на необходимость интеграции производственной деятельности таких предприятий в российскую промышленность.

«Проведение технико-экономического аудита позволит определить стратегические ориентиры развития и оптимальные параметры интеграции металлургического комплекса ДНР в российскую промышленность», – отметил врио Главы ДНР.

Вице-премьер – глава Минпромторга подчеркнул, что Правительство готово оказать поддержку в этом вопросе.

«Это позволит гарантированно реализовать мероприятия по интеграции предприятий южных регионов в российскую экономику для увеличения темпов промышленного производства, сохранения и развития металлургических активов ДНР», – сказал он.

В завершение встречи врио Главы Донецкой Народной Республики отметил всестороннюю поддержку региона по линии Правительства и Минпромторга.

«Благодарю Вас за постоянную консультативную и практическую помощь. Уже создан региональный фонд развития промышленности – это важнейший инструмент для работы по проектам индустриального развития. В 2022 году выделено из федерального бюджета на капитализацию фонда 2,3 млрд рублей. Промышленные предприятия активно участвуют в конкурсных отборах. Планируем продолжать работу в этом направлении», – сообщил Денис Пушилин.