Денис Пушилин и делегация из России приняли участие в открытии памятника бабушке со Знаменем Победы в Мариуполе

04.05.2022

В среду, 4 мая, в Приморском районе освобожденного Мариуполя на площади Ленинского комсомола рядом с памятным знаком Героям Советского Союза – мариупольцам  состоялось открытие памятника бабушке, символу памяти о Великой Победе.

В торжественном мероприятии приняли участие Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин, первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, первый заместитель  Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарь Генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак, депутат Государственной Думы Российской Федерации, заместитель председателя Комитета по обороне Государственной Думы, первый заместитель председателя Всероссийской организации «Боевое братство» Дмитрий Саблин, глава администрации города Мариуполя Константин Иващенко.

«Уважаемые друзья! Очень символично, что мы в преддверии священного для нас праздника можем приехать в освобожденный Мариуполь», – обратился Денис Пушилин к присутствующим на мероприятии.

Он подчеркнул, что многое предстоит сделать, но с этим же столкнулись и деды и прадеды, восстанавливая разрушенные после военной разрухи города.

«Я уверен, мы тоже справимся. Тем более что с нами Россия», – заявил лидер страны.

Денис Пушилин подчеркнул, что Мариуполь навсегда вписал в историю Донбасса страницы стойкости благодаря героическим подразделениям Донецкой Народной Республики и Вооруженным Силам Российской Федерации.

«Мы сейчас в одном окопе и абсолютно точно понимаем, против чего сражаемся: против фашизма, неонацизма, за возможность дальше жить нашим детям, внукам, правнукам в свободной и справедливой стране», – сказал он.

Сегодня у нас появляются новые символы, подчеркнул Глава ДНР.

«Где-то порой сжимались кулаки и стискивались зубы, когда видели несправедливое отношение к бабушке. Все эти долгие послевоенные годы она хранила верность и даже в такой сложный момент проявила небывалую стойкость, выйдя с флагом к «своим», как она считала. Она ошиблась, но взглядов своих не поменяла, даже когда уже откровенно ей угрожала опасность. Это очень тепло было воспринято всеми жителями большой России, в том числе и нами», – отметил Денис Пушилин.

Он добавил, что памятник изготовлен в Санкт-Петербурге и привезен неравнодушными людьми, в частности руководством «Единой России».

«Бабушка, слава Богу, жива, и мы надеемся, что с ней будет все в порядке и дальше», – сказал Глава ДНР и поздравил присутствующих с наступающим праздником Великой Победы.

Первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко подчеркнул, что сегодня в Донбассе военнослужащие Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и России завершают борьбу, которую деды, отцы и прадеды вели против нацизма.

«Неслучайно, что великое Знамя Победы стало таким же символом на освобождаемых территориях, как и знамя России, знамя Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики. Знамя Победы стало символом борьбы с фашизмом и с нацизмом.

Для России это такая задача, миссия страны: обеспечить мир, свободный от нацизма, и для каждой российской семьи это многое значит. Мы все это вспоминаем, когда по улицам наших городов проходит Бессмертный полк, где каждый несет портреты своих семейных героев.

Да, пока в это 9 мая невозможно провести шествие Бессмертного полка или парад Победы в Донецке или в Луганске, но это время придет, и придет скоро. И парады Победы пройдут по улицам городов Донбасса, и Бессмертный полк пройдет по улицам городов Донбасса.

Символ борьбы с фашизмом – Знамя Победы, и теперь добавился еще один символ – бабушка Анна, бабушка Аня. К сожалению, не знаем ее полного имени-отчества, но мы обязательно узнаем. И я уверен, будет возможность сказать ей спасибо и низко ей в ноги поклониться, потому что она стала живым символом преемственности поколений. Преемственности борьбы с нацизмом и фашизмом.

Она стала бабушкой и для всего Донбасса, и для всей России. Не зря в России всегда Родина – это мать. Бабушка Аня – это символ Родины-матери для всего Русского мира, для всех людей, для которых право самим определять, как мы хотим жить, право быть собой, право говорить на русском языке. Это все то, что восемь лет защищали жители Донецка и Луганска», – сказал Сергей Кириенко.

Он подчеркнул, что теперь, когда решением Президента РФ Владимира Путина Россия помогает завершить восьмилетнюю войну и поставить точку в борьбе с нацизмом и фашизмом на Донбасской земле, открытие памятника бабушке Ане рядом с памятным знаком Героям Советского Союза – мариупольцам очень символично.

«Это и есть та самая связь поколений, которой сильна наша страна. А это значит, что мы обязательно победим», – заявил Сергей Кириенко.

Участники торжественного мероприятия почтили минутой молчания погибших на войне и после открытия памятника бабушке возложили цветы к памятному знаку Героям Советского Союза – мариупольцам.

Скачать видео в новом окне