Денис Пушилин и Андрей Турчак в Херсоне передали семьям освобожденных в Мариупольском порту моряков

06.05.2022

В пятницу, 6 мая, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с первым заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарем Генерального совета партии «Единая Россия» Андреем Турчаком, депутатами Государственной Думы Дмитрием Саблиным и Артемом Туровым посетили город Херсон.

В ходе визита состоялась передача семьям девяти украинских моряков, которых украинские неонацисты удерживали в заложниках в Мариупольском порту до 8 апреля. Именно тогда они были освобождены бойцами подразделений Донецкой Народной Республики и Российской Федерации. Всего с деблокированием порта было спасено более 100 моряков. Большинство из них вернулись домой: в Россию, Турцию, Болгарию, часть захотели остаться в Донецкой Народной Республике.

«До последнего не верилось», – поделилась эмоциями с Денисом Пушилиным и Андреем Турчаком супруга одного из освобожденных моряков и поблагодарила их за возвращение мужа.

«Все. Дома», – отметил Андрей Турчак при встрече моряков с членами семей.

«Теперь уже можно спокойно вздохнуть», – добавил Глава ДНР.

Также в рамках визита в Херсон Денис Пушилин и Андрей Турчак провели встречу с руководителем Херсонской области Владимиром Сальдо, в ходе которой обсудили ситуацию в городе, гуманитарные потребности и дальнейшее взаимодействие, прежде всего в торговой сфере.

В этот же день Глава ДНР и российские политики побывали на территории мемориала Вечной Славы, возведенного в 1989 году на месте могилы неизвестного солдата, принимавшего участие в освобождении города, и возложили цветы к Вечному огню.

Скачать видео в новом окне