«Моя история»: Денис Пушилин и Андрей Турчак приняли участие в открытом уроке для выпускного класса Шахтерской гимназии

01.09.2022

В четверг, 1 сентября, Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин совместно с первым заместителем Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, секретарем Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» Андреем Турчаком посетили муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Шахтерская гимназия» и приняли участие в первом уроке для учащихся 11-го класса «Моя история».

Урок провела учитель истории Юлия Прудникова, буквально накануне вернувшаяся с переподготовки в российском образовательном центре поддержки одаренных детей «Сириус».

«Сейчас мы с вами являемся как раз теми, кто творит историю», – обратился к школьникам Денис Пушилин.

Глава государства подчеркнул, что в истории Донбасса множество примеров героизма, в том числе проявленного детьми. Он напомнил о подвиге 13-летнего Кирилла Сидорюка, который ценой собственной жизни спас младшую сестру во время обстрела в августе 2014 года. Именно он стал прототипом памятника «Детям войны» в донецком парке им. Ленинского комсомола. Также руководитель страны упомянул о восьмилетней Владе из Шахтерска, которая была награждена орденом за героизм и волонтерскую деятельность.

Денис Пушилин подчеркнул, что сегодняшние события в Донбассе станут прививкой следующим поколениям – она необходима, чтобы не допустить повторения происходящего в настоящий момент.

«Для нас недопустимо, что произошло и то, что мешает в полной мере детям учиться под мирным небом и концентрироваться только на учебе. Вашим родителям просто работать, созидать, вас воспитывать помешала война, но у каждой войны есть причины», – констатировал глава государства, назвав одной из основных – борьбу Запада за сферы влияния.

«Нужно быть очень глупыми людьми, чтобы отказаться от Большой страны. В 2014 году при первой возможности мы захотели Большую страну. Почему? Я вот, когда учился в школе, всегда считал, что Гагарин – наш, Пушкин – наш, Лермонтов – наш, Сахалин – наш, Байкал – наш», – рассказал Денис Пушилин.

Лидер страны подчеркнул, что в Донбассе проживает 138 национальностей и никогда не было пересечений по национальному признаку.

«Когда в шахту спускаешься, не важно, кто ты, армянин или азербайджанец. Все русские. Донбасс всегда сплачивал, – заявил Денис Пушилин. – Если бы не события,  которые произошли в 2014 году, Донбасс бы не знал, что вообще можно выстроить такую звериную идеологию, когда по национальному признаку можно убивать, можно пытать. Это недопустимо».

В свою очередь Андрей Турчак подчеркнул, что обстановка не позволила в Донецкой Народной Республике проводить линейки по случаю первого звонка, «тем не менее это праздник, это второй новый год в году». 

«С учетом того что мы сегодня встречаемся в 11-м классе, год у вас будет интересный, насыщенный, последний учебный год, чтобы окончательно определиться со своими дальнейшими жизненными планами: в какой вуз вы пойдете, кем вы дальше хотите стать. Я вам хочу пожелать от себя лично как отец четверых детей, трое из которых школу уже закончили, двое закончили уже вузы, этот год потратить на определение, на свою профессиональную ориентацию.

Мы же, со своей стороны, сделаем все для того, чтобы развивалась не только система общего образования, но и система высшего образования, чтобы российские образовательные стандарты, стандарты высокого уровня работали на территории Донецкой Народной Республики.

Вы знаете, мы проводим программу переподготовки преподавателей и высшей школы, и средней школы. Этот год и в историческом плане будет очень важным, потому что никаких сомнений ни у кого не должно быть, что в этот год пройдет референдум и мы с вами все вместе вернемся в нашу большую семью. Большую семью по своему историческому определению», – заявил российский политик.

В ходе встречи со старшеклассниками Денис Пушилин и Андрей Турчак ответили на интересующие их вопросы. Многие из них касались развития Шахтерска.

Напомним, что шефство над городом взяла Сахалинская область, этот регион активно проводит восстановительные работы по многим направлениям.

Как рассказала директор Шахтерской гимназии Екатерина Белецкая, представители Сахалинской области приезжали и в это образовательное учреждение.

«В течение трех дней мы изучали российские стандарты. Уезжая, наши гости сказали, что мы справимся. Мы надеемся, что мы справимся с новыми стандартами обязательно», – рассказала она и добавила, что преподаватели гимназии проходили в Российской Федерации курсовую переподготовку.

По словам директора, на сегодняшний день в школе открыт 31 класс, всего обучаются 725 детей, работают 100 сотрудников.

«Мы рады, что дети пришли – сейчас полная школа детей», – добавила она.

Скачать видео в новом окне